Детский доктор мира – к 90-летию Леонида Рошаля

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкЛеонид Рошаль
Леонид Рошаль - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Леонид Рошаль 27 апреля отмечает юбилей — ему исполняется 90 лет. О враче, которого называют детским доктором мира, – колумнист Sputnik Игорь Козлов.
Леонид Рошаль не хозяин своему времени, для него любое планирование встреч всегда условно — все зависит от обстоятельств: если где-то что-то случится, будь то вооруженный конфликт, землетрясение или техногенная катастрофа, доктор Рошаль с бригадой своих врачей немедленно отправится на помощь.
Его "тревожный чемоданчик" с врачебным инвентарем и личными вещами всегда собран. Как и его уникальной медицинской команды, аналогов которой в мире нет.
НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, основателем и бессменным руководителем которого Рошаль является с 2003 года, в мировой медицинской практике и по сей день остается уникальным учреждением. И речь не о медицинских технологиях, а о системе помощи пострадавшим детям, оказавшимся в экстремальных ситуациях. Через его институт ежегодно проходит более 40 тысяч детей, лечение которых проводится бесплатно.
© Sputnik / Евгений ПахомовЛеонид Рошаль (слева) в детском отделении пакистанского института медицинских исследований в Исламабаде
Леонид Рошаль (слева) в детском отделении пакистанского института медицинских исследований в Исламабаде - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Леонид Рошаль (слева) в детском отделении пакистанского института медицинских исследований в Исламабаде
Начиная с 1988 года – после Спитакского (Ленинаканского) землетрясения – Леонид Рошаль в составе бригады врачей вылетает на место стихийных бедствий и участвует в спасении детей. Из Армении – в Грузию для консультаций ребят, которых привезли в больницы этой республики.
В 1989 году на перегоне Челябинск –Уфа произошла одна из самых страшных техногенных катастроф в СССР: 4 июня столкнулись два железнодорожных поезда. Леонид Рошаль принимает участие в помощи детям, пострадавшим в этой железнодорожной катастрофе.
В 1990 году Рошаль оказывает помощь детям, пострадавшим в землетрясении, в Иране. В 1991-м – консультирует в США. В 1992 году после землетрясения он летит в Египет, а в 1995 году после природной стихии оказывается в Японии и на Сахалине.
В 1998 году Леонид Рошаль летит в Афганистан. Не дождавшись решения таджикских властей, под свою ответственность принимает решение отправить раненых афганских детей в больницы Душанбе.
© Sputnik / Евгений ПахомовДиректор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль оказывает помощь, пострадавшим в результате землетрясения в Пакистане, Исламабад
Директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль оказывает помощь, пострадавшим в результате землетрясения в Пакистане, Исламабад - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль оказывает помощь, пострадавшим в результате землетрясения в Пакистане, Исламабад
В 1999 году после землетрясения он оказывается в Турции, а в 2001 году, когда стихия обрушивается на Индию, отправляется спасать детей туда.
Во время первой чеченской войны он помогает детям. Чеченские сепаратисты арестовывают его. От расправы со стороны боевиков Рошаля спасает знакомый хирург из больницы Урус-Мортана.
В 2002 году Рошаль летит в Каспийск спасать раненых детей после террористического акта, совершенного во время парада 9 мая, а в октябре в качестве посредника принимает участие в переговорах с террористами во время захвата московского театрального центра на Дубровке. Эта трехдневная драма в то время потрясла весь мир, который в прямом эфире видел, как немолодой безоружный седовласый доктор в белом халате с потрясающим спокойствием один шел к террористам.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЛеонид Рошаль рассказывает журналистам об оказании помощи заложникам, которым только что были переданы лекарства
Леонид Рошаль рассказывает журналистам об оказании помощи заложникам, которым только что были переданы лекарства - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Леонид Рошаль рассказывает журналистам об оказании помощи заложникам, которым только что были переданы лекарства
В 2003 году он принял активное участие в операции по ликвидации последствий пожара в интернате для глухонемых детей в Махачкале.
В 2004-м с бригадой своих врачей оказывал помощь детям, пострадавшим в техногенной аварии в аквапарке "Трансвааль" и в том же году был посредником во время переговоров с террористами после захвата школы в Беслане.
В 2009 году доктор Рошаль оказался на Ближнем Востоке в секторе Газа во время войны между Израилем и "Хамасом" – и там тоже оказывал помощь раненым детям.
© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПрезидент некоммерческого партнерства "Национальная медицинская палата", директор Научно-исследовательский института неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ), профессор Леонид Рошаль на благотворительном празднике "Город Солнца для Детей Дождя" в школе № 530
Президент некоммерческого партнерства Национальная медицинская палата, директор Научно-исследовательский института неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ), профессор Леонид Рошаль на благотворительном празднике Город Солнца для Детей Дождя в школе № 530 - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Президент некоммерческого партнерства "Национальная медицинская палата", директор Научно-исследовательский института неотложной детской хирургии и травматологии (НИИ), профессор Леонид Рошаль на благотворительном празднике "Город Солнца для Детей Дождя" в школе № 530
Для очень и очень многих Леонид Рошаль стал символом надежды. Тем талисманом, который в самые критические моменты жизни позволяет верить в чудо.
Он много раз попадал в пограничные ситуации с реальной угрозой для жизни, его не раз, не два и не три брали в заложники. Но всегда и везде энергетика безоружного доктора брала верх над вооруженными людьми.
Однажды он честно признался: "Я ничего не боюсь". Вся его жизнь подтверждает правоту его слов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Предвосхитивший время: к 90-летию со дня рождения Бориса Стругацкого
Воплощение оперы: к 90-летию со дня рождения Монсеррат Кабалье
Его "Экипаж" – это мы все: режиссеру Александру Митте 90 лет!
Лента новостей
0