Воплощение оперы: к 90-летию со дня рождения Монсеррат Кабалье

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкКонцерт Монсеррат Кабалье в Кремле
Концерт Монсеррат Кабалье в Кремле - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
12 апреля весь музыкальный мир отмечает 90-летие со дня рождения Монсеррат Кабалье.
Самым ярким воспоминанием детства для Монсеррат Кабалье была центральная площадь в Барселоне, куда она пришла с отцом после того, как их выселили из дома за неуплату аренды. Ей пришлось рано пойти работать, о пении можно было только мечтать.
Брат матери посоветовал ей написать письмо богатой семье, которая покровительствовала искусству, и Монсеррат обратилась за помощью в богатое барселонское семейство Бертран-и-Мата.
Флора Бертран вспоминала, что ее брат, получив письмо от девочки, даже не стал слушать, как она поет — сам текст обращения звучал искренне и говорил о несомненном таланте. Эта семья оплачивала обучение Кабалье в Консерватории при оперном театре Лисео, куда она поступила в 11-летнем возрасте, на протяжении 10 лет.
© Sputnik / Владимир РодионовОперная певица Монсеррат Кабалье во время выступления в Москве
Оперная певица Монсеррат Кабалье во время выступления в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Оперная певица Монсеррат Кабалье во время выступления в Москве

Покорение мира

В 1956 году после прослушивания в Риме Кабалье переехала в швейцарский Базель. Следом за ней туда переехали ее родители вместе с братом. Она не знала немецкого, коллеги переводили ей роль и учили правильному произношению.
Затем была Бременская опера в Германии, где она начинала с "Травиаты". Из Бремена она уехала после того, как ей не разрешили поехать в Кельн, где в "Норме" пела Мария Каллас, — Кабалье посчитала подобное отношение к себе унизительным.
Но на всю жизнь для нее Германия осталась музыкальным сердцем Европы. Она единственная оперная певица, которая исполнила практически всего Рихарда Вагнера — самого спорного немецкого композитора.
© AFP 2024 / PASCAL GUYOTМонсеррат Кабалье
Монсеррат Кабалье - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Монсеррат Кабалье
Дебют Кабалье в ее родной Барселоне состоялся в Лисео в "Арабелле" Штрауса в январе 1962 года.
Опера "Мадам Баттерфляй" полностью изменила ее жизнь — она познакомилась с тенором Бернабе Марти. Пара поженилась в 1964 году, в браке родились двое детей – сын Бернабе Марти и дочь Монтсеррат Марти – оперная певица.
Покорение Америки выдалось "по случаю": в Нью-Йорке партию Лукреции Борджиа должна была исполнять Мэрилин Хорн, но она в это время рожала. Заменить ее пригласили Кабалье. В тот вечер 5 августа 1962 года многие сдавали билеты — умерла Мэрилин Монро. Но смерть американской кинозвезды никак не повлияла на триумф Кабалье — после окончания спектакля зал около получаса аплодировал стоя. Это был рубежный момент в жизни Монсеррат Кабалье.
В дальнейшем она исполнит дуэт с Хорн в "Семирамиде" Россини, который сегодня остается эталонным для этой оперы.

Великие оперные дивы

Мария Каллас и Монсеррат Кабалье — две взаимосвязанные и взаимоисключающие величины мировой оперы. Их исполнение арии Нормы в одноименной опере Беллини до сих пор остается эталонным. Их связывала больше чем дружба — взаимное уважение к таланту друг друга.
Партитуру арии Тоски Кабалье передали в сентябре 1977 года – за 10 дней до смерти Каллас. Ее исполнение по сути было прощанием с великой певицей. В украшениях Тоски, оставшихся от Каллас и принадлежавших театру Ковент-Гарден, она играла эту роль по всему миру – театр подарил их Кабалье.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкКонцерт Монсеррат Кабалье в Кремле
Концерт Монсеррат Кабалье в Кремле - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Концерт Монсеррат Кабалье в Кремле

Кабалье и Россия

Монсеррат Кабалье до сих пор остается единственной в мире певицей, которая владела репертуаром от Нормы до Изольды и от Саломеи до Тоски. Из русской классики у Кабалье была только роль Ярославны в опере "Князь Игорь".
Причина этого, возможно, в том, то у СССР и Испании долгое время не было дипломатических отношений. В начале 1970-х годов Кабалье побывала в СССР и смогла повидаться со своими родственниками по линии матери, которые попали в Советский Союз во время Гражданской войны в Испании. В этом ей помогла министр культуры СССР того времени Екатерина Фурцева.
Монсеррат Кабалье дружила с Еленой Образцовой и выступала вместе с ней. Особые взаимоотношения связывали ее с балериной Майей Плисецкой, с которой они вместе участвовали в постановке оперы-балета Пуччини "Левий" в Переладе. Это забытое и сдвоенное для исполнения произведение Пуччини Кабалье нашла в архиве.
В постсоветской России Кабалье бывала часто. Во время ее концерта в зале Московской консерватории концерт прервали для видеосвязи с космонавтами, которые обменялись с певицей приветствиями.

Дуэт на все времена

О совместном выступлении с рок-музыкантами мечтали многие оперные певицы. Монсеррат Кабалье вместе с рок-легендой Фрэдди Меркьюри исполнила песню "Барселона", которая впоследствии стала гимном Олимпийских игр, прошедших в этом городе в 1992 году. Из-за смерти Меркьюри, на открытии Игр композиция прозвучала в записи 1988 года.
© AP / Martin CleaverФредди Меркьюри (в центре слева) прибывает 10 октября 1988 года с Монтсеррат Кабалье в Королевский Альберт-холл в Лондоне, где они представили свой хит Barcelona
Фредди Меркьюри (в центре слева) прибывает 10 октября 1988 года с Монтсеррат Кабалье в Королевский Альберт-холл в Лондоне, где они представили свой хит Barcelona - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Фредди Меркьюри (в центре слева) прибывает 10 октября 1988 года с Монтсеррат Кабалье в Королевский Альберт-холл в Лондоне, где они представили свой хит Barcelona
Феномен Монсеррат Кабалье, на мой взгляд, состоит в том, что она в жизни себя воспринимала вполне естественно. Выбирала роли только по возрасту – это правило привил ей ее брат Карлос, один из лучших оперных продюсеров (именно он открыл для оперной публики Хосе Каррераса).
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Чем больше, тем лучше, и так во всем": правила жизни Фредди Меркьюри
"Кармен": лучшая партия в исполнении Образцовой
Лента новостей
0