Беларусь потратила более 19,5 млрд долларов на ликвидацию последствий ЧАЭС

© Sputnik / Дмитрий МарковЗона отчуждения Чернобыльской АЭС
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Траты пришлись на период с 1996 года до сегодняшнего момента, сейчас в Беларуси реализуется шестая программа, бюджет которой составляет около 3 миллиардов белорусских рублей.
МИНСК, 27 апр – Sputnik. Беларусь с 1996 года направила на преодоление последствий катастрофы Чернобыльской АЭС более 19,5 миллиарда долларов в рамках тематических госпрограмм, сообщил в четверг первый заместитель начальника департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси Леонид Дедуль.
"Пройден значительный путь от проведения срочных защитных мер, реабилитации пострадавших территорий до выполнения мероприятий по их возрождению. На реализацию мероприятий государством было выделено более 19,5 миллиарда долларов с 1996 года", - рассказал Леонид Дедуль на пресс-конференции в Минске.
Как отметил спикер, сегодня в Беларуси реализуется уже шестая госпрограмма по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ее действие началось в 2021 году и продлится до 2025. До окончания ее реализации на преодоление последствий катастрофы Чернобыльской АЭС будет направлено из бюджета страны примерно 3 миллиарда белорусских рублей.
За два года уже выполнено более 80 мероприятий. В первую очередь они призваны обеспечить социальную защиту населения, безусловное соблюдение требований радиационной безопасности и ускоренное социально-экономическое развитие пострадавших территорий и их возрождение.
По словам Дедуля, около 60% средств направят на соцзащиту, оказание медпомощи и оздоровление и санаторно-курортное лечение пострадавшего населения.
К слову, сегодня в Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась практически вдвое со времен аварии на Чернобыльской АЭС. Как отмечают ученые, последний населенный пункт страны выйдет из зоны радиоактивного загрязнения к 2090 году. Однако большинство белорусских деревень и городов перестанут находиться в зоне радиоактивного загрязнения к 2030-2040-м годам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Минске почтили память жертв аварии на ЧАЭС
Спасали по бревнышку: как выглядит единственный храм-памятник жертвам Чернобыля
Запустение, зубры и радиация: контрасты чернобыльской зоны ― видео
Лента новостей
0