Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Запустение, зубры и радиация: контрасты чернобыльской зоны ― видео

Подписаться
Эксклюзив
26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке атомной станции в Чернобыле произошел взрыв. Пожар продолжался 10 дней. Около 23% территории Беларуси оказались загрязненными радиацией. Смотрите на видео Sputnik, что происходит в зоне отчуждения через 37 лет после катастрофы.
Чернобыльская катастрофа признана крупнейшей в истории атомной энергетики. В ликвидации последствий аварии участвовали более 500 тысяч человек.
Из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС в начале мая 1986 года эвакуировали все население — более 115 тысяч человек. Тогда местные жители думали, что скоро вернутся, но в итоге 95 маленьких и больших деревень на белорусской территории полностью обезлюдели.

Заповедник в зоне отчуждения

В 1988 году белорусскую зону отчуждения площадью в 217 тысяч гектаров превратили в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник.
В современности юго-восточная территория Беларуси остается загрязненной стронцием, цезием и другими радионуклидами. В Полесском заповеднике помимо двух базовых радионуклидов ― стронция и цезия ― есть еще и трансурановые элементы, их периоды полураспада составляют сотни лет.
Здесь до сих пор остаются зоны, полностью закрытые для посещения. Однако в 2018 году в Полесский заповедник начали водить экскурсии. Маршрут в 150 км проложили по районам с допустимым уровнем загрязнения.
Ученые проверили: за день в заповеднике человек получит дозу облучения не больше, чем за один авиаперелет, и меньше, чем на процедурах КТ или МРТ.
На первых экскурсиях в заповеднике были только иностранцы, за ними поехали и белорусы, но в 2020-м поток туристов остановила пандемия.
Доза отчуждения: что вспоминают ликвидаторы аварии на ЧАЭС >>>

Вымерший "город солнца"

Поселок Солнечный в Брагинском районе начали строить в конце 70-х годов прошлого века, он должен был стать экспериментальным и показательным. Здесь планировали воспроизводить молочное стадо по чешской технологии на 6 тысяч голов.
Крупнейший молочный комплекс и первые пятиэтажки во всем регионе – в "город солнца" тогда звали только лучших работников. Сейчас те знаменитые на всю округу пятиэтажки пугают приезжих черными провалами окон и разрухой.
Застывшее производство: крупнейший комбикормовый завод БССР в "зоне" – видео >>>

Жизнь продолжается, но не везде

Иная картина жизни ― в Брагине, оказавшемся на территории "с правом отселения". После чернобыльской аварии из райцентра уехала большая часть населения, но теперь жители постепенно возвращаются.
Сейчас в Брагине живут 5 тысяч человек, в районе ― около 12 тысяч. Многие приехали уже после аварии из других областей или стран бывшего СССР. Местные власти говорят, что в последние годы в Брагине заметно вырос уровень рождаемости.
Особыми объектами на территории Полесского заповедника остаются захоронения. На 91 кладбище в зоне отчуждения раз в год на Радуницу приезжают те, кто когда-то жил в этих местах.
Пропуск для таких визитов не требуется, но посещать заброшенные деревни категорически нельзя, проезд открыт только на кладбища. Здесь до сих пор продолжают хоронить умерших – тех, кто хочет и после смерти оставаться рядом с родными.
Робинзон чернобыльской зоны: история последнего жителя Демьянок >>>

Животный мир и легенды о мутантах

Техногенная катастрофа "выжила" с огромной территории людей, но стоило уйти человеку, как животный мир почувствовал себя вольготно. На землю, пораженную радиацией, пришли даже такие виды, которые прежде здесь не обитали, например, медведь и лошадь Пржевальского.
А знаменитых зубров в Полесском заповеднике более четверти века разводят намеренно. В 1996 году из Беловежской пущи сюда привезли 16 зубров, сегодня на территории Полесского заповедника их уже 197. Это одна из крупнейших популяций зубра не только в стране, но и в мире в целом.
Только в Полесском заповеднике растет численность большого подорлика, хотя в других краях этот редкий вид птиц семейства ястребиных продолжает сокращаться. Здесь же насчитывается самая большая в Беларуси популяция лосей. В заповедных лесах расплодились олени, косули, а вместе с ними и волки. В заброшенных домах поселились рыси и барсуки.
Третью часть территории заповедника, наименее зараженную, снова понемногу осваивают люди: заготавливают древесину, разводят пчел и лошадей. Русских тяжеловозов и орловских рысаков отсюда продают фермерам и в частные подворья
Говорят, лет 6 назад здесь для президентского хозяйства купили эффектного жеребца Витаса, а затем и его подругу ― кобылицу по кличке Сказка.
А вот "двухголовых собак" и других мутантов, о которых после чернобыльской аварии ходили жуткие легенды, в Полесском заповеднике никто никогда не встречал.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эхо черной были: что происходит в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС - видео
Почти 40 лет без людей: как выглядит деревня, заброшенная после ЧАЭС ― видео
Как умирал "город солнца": путешествие для взрослых в зону отчуждения
Лента новостей
0