СНГ планирует сплотить русскоговорящих людей по всему миру – Грозов

© Sputnik / Елена ВасильеваПостоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов
Постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Представители СНГ продолжают работу над проектами учредительных документов Международной организации по поддержке и продвижению русского языка.
МИНСК, 26 апр – Sputnik. Сегодня в Минске в формате Содружества обсудили практические шаги по реализации казахстанской инициативы по созданию Международной организации русского языка, учредителями которой выступят государства-участники СНГ. Об этом сообщил Постоянный представитель России при СНГ Андрей Грозов.
"В современных условиях как никогда востребованы конструктивные предложения по консолидации русскоговорящего мира, который простирается значительно за пределы СНГ", – поделился мнением Грозов.
Он также пояснил, что видит организацию как самостоятельную структуру, ключевыми задачами которой будут развитие и укрепление дружбы, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества. Ее деятельность, по словам Грозова, будет направлена на популяризацию русского языка, в том числе как средства доступа к мировым базам знаний и данных о культуре, литературе, истории.
"Уделяем данному вопросу приоритетное внимание с учетом того, что повсеместно целенаправленно нагнетается антироссийская истерия, предпринимаются попытки притеснения русскоговорящих граждан. Вводятся запреты и ограничения даже на принадлежащее к сокровищнице мировой культуры творчество великих русских классиков", – заявил он.
Постоянный представитель отметил, что примеров этому можно найти довольно много в Европе и даже в некоторых странах на пространстве СНГ. Он добавил, что под последним подразумевается в первую очередь Украина.
Напомним, что инициатива создать под эгидой СНГ Международную организацию по поддержке и продвижению русского языка принадлежит Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву. На заседании Совета глав государств в октябре прошлого года в Астане ее поддержали лидеры стран СНГ. Тогда же была утверждена и Концепция организации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Алейник: важно усиливать поддержку в СНГ и уходить от барьеров в торговле
Минск объявили спортивной столицей СНГ 2023 года
Запад готовит провокации для дестабилизации в странах СНГ – генсек Содружества
Лента новостей
0