Алейник: важно усиливать поддержку в СНГ и уходить от барьеров в торговле

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги СНГ
Флаги СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Сегодня в Самарканде состоялось заседание Совета министров иностранных дел государств-участников Содружества, следующее намечено на 12 октября – оно пройдет в Кыргызстане.
МИНСК, 14 апр – Sputnik. Страны-члены СНГ должны укреплять солидарность и взаимную поддержку в рамках Содружества, заявил глава белорусского МИД Сергей Алейник журналистам по итогам заседания СМИД СНГ, прошедшего в Самарканде в пятницу.
"В актуальных геополитических реалиях страны Содружества не должны быть сторонними наблюдателями, надо участвовать в происходящих изменениях, продвигая и отстаивая как свои национальные интересы, так и интересы СНГ", – сказал Сергей Алейник. Видеофрагмент его выступления распространила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.
Министр акцентировал внимание на том, что необходимо продолжать усиливать торгово-экономический потенциал СНГ, более интенсивно использовать инструменты промышленной кооперации, импортозамещения.
"Надо продолжать работу по снятию барьеров в торговле, выстраиванию новых транспортно-логистических маршрутов и цепочек", – подчеркнул Алейник.
Он сообщил, что на заседании СМИД СНГ внимание было уделено вопросам безопасности, экономического взаимодействия, гуманитарной сферы. Практически все страны Содружества продемонстрировали нацеленность на дальнейшее укрепление СНГ и противодействие возникающим рискам, сказал глава МИД Беларуси.
"Были едины во мнении, что Содружество должно укреплять свой торгово-экономический потенциал, инструменты промышленной кооперации", - отметил министр, добавив, что "к этому нас подталкивают реалии сегодняшнего дня, связанные с большими ограничениями".
Как сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве, в ходе сегодняшнего заседания в Самарканде было принято решение провести следующее заседание СМИД СНГ 12 октября в столице Кыргызстана Бишкеке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск объявили спортивной столицей СНГ 2023 года
Лукашенко предложил преобразовать судебную сферу в странах СНГ
Генсек СНГ: решение о применении ядерного оружия Беларусь и РФ примут совместно
Лента новостей
0