Поминальные службы в день аварии на ЧАЭС пройдут в белорусских храмах

© Минская епархия Белорусской Православной ЦерквиХрам-памятник в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших"
Храм-памятник в честь иконы Божией Матери Взыскание погибших - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Депутаты, представители министерств и ведомств, ветераны традиционно возложат цветы к памятному знаку жертвам Чернобыля в минском парке Дружбы народов.
МИНСК, 26 апр – Sputnik. Поминальные службы о жертвах одной из страшнейших техногенных катастроф в современной истории, аварии на Чернобыльской АЭС, пройдут в белорусских храмах. Уже много лет в Беларуси православные, католики, мусульмане и иудеи 26 апреля молятся за погибших в результате аварии.
В православных храмах 26 апреля совершается специальный молебен "О погибших и страждущих от последствий ядерного бедствия", сообщили Sputnik в Белорусском экзархате.
В Минско-Могилевской епархии РКЦ в Беларуси также рассказали, что сегодня во всех костелах Беларуси в вознесут молитвы "О погибших от болезней, которые принесла радиация, о больных и страждущих".
В Минске есть православный храм-памятник в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших", где каждый год проходит траурная церемония, посвященная годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сегодня в 11:00 там начнутся траурные мероприятия.
Церковь в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших", в которой траурные мероприятия проходят ежегодно 26 апреля, построена в 1998 году при активном участии Ассоциации работников правоохранительных органов "Щит Чернобылю".
В парке Дружбы народов пройдет также церемонии возложения корзин с цветами к памятным знакам "Ахвярам Чарнобыля" и "Камень мира Хиросимы". В ней примут участие депутаты, сотрудники различных подразделений органов внутренних дел, ветераны-ликвидаторы и представители общественности, чиновники.
Также 26 апреля в ряде храмов Беларуси будут совершены молебны для детей, страдающих онкологическими заболеваниями, сообщили собеседники агентства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эхо черной были: что происходит в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС - видео
Почти 40 лет без людей: как выглядит деревня, заброшенная после ЧАЭС ― видео
Как умирал "город солнца": путешествие для взрослых в зону отчуждения
Лента новостей
0