Отправка первых новобранцев в армию начинается в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПризывники надевают обмундирование
Призывники надевают обмундирование - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Всего на укомплектование белорусской армии в апреле-мае планируется направить около 10 тысяч человек – это стандартная цифра для весеннего призыва.
МИНСК, 26 апр – Sputnik. В среду, 26 апреля, в Беларуси начнется отправка новобранцев на срочную военную службу, сообщила пресс-служба Минобороны в официальном Telegram-канале ведомства.
Молодые люди отправятся в соединения и воинские части, а также во внутренние войска, органы пограничной службы и госбезопасности.
Всего на укомплектование белорусской армии в апреле-мае планируется направить около 10 тысяч человек – это стандартная цифра для весеннего призыва. Как ожидается, медицинские комиссии пройдут около 40 тысяч парней от 18 до 27 лет.
Напомним, призыв проходит с 26 апреля и продлится до 5 мая. Церемония принятия военной присяги состоится у новобранцев 20 мая.
Также в белорусском оборонном ведомстве напомнили, что мероприятия по призыву организуются и проводятся согласно законодательству, без каких-либо особых изменений.
Что касается первокурсников аграрных вузов, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования, то при желании они могут быть призваны на службу в резерве во время каникул. Это предусмотрено указом президента от 24 января 2023 года №19.

Отсрочка будет или нет?

Ранее белорусские депутаты приняли во втором чтении законопроект "Об изменении законов" (по вопросам введения биометрических документов), предусматривающий в том числе изменения по отсрочкам для "заграничных" студентов и абитуриентов.
Согласно этому документу для тех, кто уже учится за границей, отсрочки сохраняются. Новшества коснутся абитуриентов, желающих поступить в зарубежные вузы в последующем, – им отсрочка предоставляться не будет.
Если же на момент вступления в силу закона студенты обучаются в очной форме в учреждениях образования за границей и поступили в указанные учреждения в возрасте до 18 лет, отсрочку им предоставят.
В Минобороны республики ранее отмечали, что эти меры обусловлены интересами обороны и национальной безопасности Беларуси.
Поправки в закон вступят в силу через какое-то время после того, как их одобрят Совет Республики и президент Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Обнародован новый документ о здоровье призывников в белорусскую армию
Почему "срочники" идут служить на контракт, рассказали в Минобороны
Сенаторы одобрили законопроект об отсрочках от призыва
Лента новостей
0