Депутаты приняли поправки в закон об отсрочках

© Sputnik / Виктор ТолочкоПоследние приготовления перед торжественным моментом
Последние приготовления перед торжественным моментом - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2023
Подписаться
По новому законодательству абитуриентам, желающим поступить в зарубежные вузы, отсрочка от службы в армии предоставляться не будет.
МИНСК, 18 апр – Sputnik. Белорусские депутаты приняли во втором чтении законопроект "Об изменении законов" (по вопросам введения биометрических документов), предусматривающий в том числе изменения по отсрочкам для "заграничных" студентов и абитуриентов, передает корреспондент Sputnik из Овального зала парламента.
Депутат Валентина Ражанец, которая отвечала за подготовку законопроекта к рассмотрению в первом и втором чтениях, рассказала об основных изменениях:
для тех, кто уже учится за границей, отсрочки сохраняются;
новшества коснутся абитуриентов, желающих поступить в зарубежные вузы в последующем, – им отсрочка предоставляться не будет;
если на момент вступления в силу закона студенты обучаются в очной форме в учреждениях образования за границей и поступили в указанные учреждения в возрасте до 18 лет, отсрочку им предоставят.
По словам парламентария, раньше такая отсрочка предоставлялась, однако в Беларуси изучили законодательство других стран – практически нигде такой льготы нет. В Минобороны республики ранее отмечали, что эти меры обусловлены интересами обороны и национальной безопасности Беларуси.
Поправки в закон вступят в силу через какое-то время после того, как их одобрят Совет Республики и президент Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Родители и студенты в тревожном ожидании: что будет в законе об отсрочках?
Обнародован новый документ о здоровье призывников в белорусскую армию
Мама, не волнуйся: как срочники учатся в "полевой академии" под Борисовом
Лента новостей
0