Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Молебен в зоне отселения на месте эвакуированной в Гомель церкви ― видео

Подписаться
Эксклюзив
На родине Свято-Михайловской церкви в деревне Вылево Добрушского района побывали гомельские священники, чтобы совершить молебен в память о жертвах Чернобыля. Смотрите на видео Sputnik, как прошла служба.
Священники из Гомеля побывали в мертвой деревне, где когда-то стоял православный храм. Свято-Михайловскую церковь из деревни Вылево Добрушского района перенесли в Гомель к 20-й годовщине чернобыльской трагедии.
Этот храм пережил Первую мировую войну, Великую Отечественную, гонения в советские времена, а затем и аварию на Чернобыльской АЭС, когда ближайшие деревни в прямом смысле обезлюдели.
Удивительно, что после техногенной катастрофы дозиметры, зашкаливавшие вокруг, показывали норму, когда их вносили в брошенную людьми церковь. И тогда местные власти пошли на беспрецедентный шаг.
Спасали по бревнышку: как выглядит единственный храм-памятник жертвам Чернобыля >>>
Храму, который мог исчезнуть с лица земли вместе с захороненными после аварии на ЧАЭС деревнями, не дали погибнуть – деревянное строение буквально по бревнышкам перевезли в городской парк Гомеля.
В память о жертвах Чернобыля молебен прошел и в самом храме на новом месте его нахождения, и в зоне отселения в мертвой деревне, где когда-то стояла церковь. Молебен совершили протоиереи Гомельской епархии – Александр Лопушанский и нынешний настоятель Свято-Михайловской церкви Игорь Ольшанов.
Это уже их второй визит в Вылево. В апреле 2016 года на месте, где высился храм, Игорь Ольшанов с волонтерами установили памятную доску. В планах священника – привезти сюда и установить новый крест.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Запустение, зубры и радиация: контрасты чернобыльской зоны ― видео
Застывшее производство: крупнейший комбикормовый завод БССР в "зоне" – видео
Эхо черной были: что происходит в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС - видео
Доза отчуждения: что вспоминают ликвидаторы аварии на ЧАЭС
Лента новостей
0