"Горошину" размером с полжелудка извлекли врачи у мальчика в Гродно

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкВрачи в операционной
Врачи в операционной - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Подписаться
В детскую больницу поступил 13-летний мальчик из Гродненского района, у которого сильно болел живот.
МИНСК, 26 апр – Sputnik. Гродненские медки провели операцию по удалению большого безоара у 13-летнего подростка, у него из желудка достали слипшийся ком из жвачек, шелухи и катышков от одежды, сообщило главное управление здравоохранения Гродненского облисполкома.
Это не первый подобный случай за последние несколько лет, когда из желудка извлекают комы слипшегося "мусора", в прошлом году в Гродненской области таких случаев было два – у девочек старше 10 лет в желудках находились комья из волос – более килограмма у каждой.
Гродненские медики рассказали, что нынешний случай с мальчиком был достаточно сложным.
"Пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству. Безоар ломали и доставали по частям. Он был размером с полжелудка", – говорится в сообщении.
Медики также рассказали, что когда подростка доставили в больницу, не могли понять причину недомогания, ему несколько раз сделали гастроскопию. И каждый раз исследование показывало, что у подростка в желудке еда, хотя он говорил врачам, что ничего не ел.
"Лишь третье диагностическое исследование позволило с уверенностью говорить, что дело в безоаре – плотном скоплении частично переваренных и непереваренных остатков", – рассказали в отделе здравоохранения.
"Это были остатки пищи, на которые налипли жвачки и шелуха от семечек, катышки от свитеров", – сообщил врач-эндоскопист из Гродненской детской больницы Дмитрий Кривецкий.
По его словам, такое случается, когда на куски непереваренной пищи, буквально с горошину, начинает налипать все, что попало в желудок.
При этом доктор успокоил: ничего страшного, если человек проглотит жвачку – безоар образовывается нечасто, в 2023 году в Гродненской области это первый случай.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Трижды отказывали все органы: врачи 7 месяцев боролись за жизнь молодой мамы
Настоящее чудо: белорусские врачи спасли двухмесячного ребенка от COVID-19
В Могилеве впервые пересадили сердце
Лента новостей
0