В России отреагировали на желание Байдена переизбраться в 2024 году

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМосква во время режима самоизоляции жителей
Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Беларусь, 1920, 25.04.2023
Подписаться
Президент США Джо Байден, у которого полномочия истекают через полтора года, официально объявил во вторник, что намерен баллотироваться на следующих выборах главы государства в 2024 году.
МИНСК, 25 апр – Sputnik. Москва будет исходить из практических шагов Вашингтона в реальной политике, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя намерения Байдена пойти на второй срок.
"Мы будем исходить из тех практических шагов, которые Вашингтон будет осуществлять в реальной политике", – сказала Захарова в эфире Первого канала.

"Отчаянный дед" и внутреннее дело США

Замглавы российского Совбеза Дмитрий Медведев в свою очередь назвал Байдена "отчаянным дедом".
"На месте американских военных я бы немедленно создал бутафорский чемодан с фальшивыми ядерными кодами на случай его победы, дабы избежать непоправимых последствий", – написал он в своем канале в Telegram.
Вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил РИА Новости, что американских избирателей можно лишь только пожалеть в этой ситуации.
"Внутреннее дело США. Со своей стороны, могу только вновь пожалеть американских избирателей", – прокомментировал он.
Первый заместитель председателя международного комитета Совфеда Владимир Джабаров считает, что политический курс США вряд ли изменится, останется Байден президентом или победит другой демократ или республиканец. По мнению сенатора, политика на сохранение однополярного мира продолжится, поэтому России нужно вести себя так, чтобы США "нас уважали с каждым днем все больше и больше".
Лидер "Справедливой России – За правду" Сергей Миронов подчеркнул, что участие Байдена в президентских выборах 2024 года "похоронит американскую демократию". По словам парламентария, сейчас у демократов в США нет "адекватного лидера" и "адекватной программы развития страны и международных отношений".

Заявление Байдена

Действующий президент США официально объявил 25 апреля, что будет выдвигаться на выборах главы государства в 2024 году.
Заявление об этом он сделал в тот же день, что и перед предыдущими выборами: в 2019-м Байден анонсировал свое участие также 25 апреля.
"Я выдвигаюсь на переизбрание на пост президента США", – сказал политик, видео с его заявлением опубликовала администрация Белого дома.
Вместе с действующим американским лидером о планах переизбраться сообщила и вице-президент США Камала Харрис.
Следующие выборы президента Соединенных Штатов Америки намечены на ноябрь 2024 года. В случае, если пост главы Белого дома вновь достанется Байдену, в начале второго президентского срока ему будет 82 года. Главным оппонентом Байдена на выборах может стать Дональд Трамп.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Байден раскрыл тайну невидимого человека, с которым постоянно здоровается
Байден заявил, что работал в американской Секретной службе на Украине
Трамп назвал Байдена умственно отсталым
Лента новостей
0