После хоккея: Лукашенко вечером проводит совещание с чиновниками в Гродно

© Telegram / Пул ПервогоСовещание с участием президента Беларуси в Гродно
Совещание с участием президента Беларуси в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Сегодня днем президент на вертолете облетел Гродненскую и Брестскую области, посмотрел в Гродно хоккейный матч.
МИНСК,24 апр - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Гродно, где вечером проводит совещание с местными чиновниками, сообщает "Пул Первого".
В первой половине дня президент присутствовал на хоккейном матче. В Гродно решилась судьба чемпионства в белорусской хоккейной экстралиге сезона-2022/23, которое разыгрывали местный "Неман" и жлобинский "Металлург".
"В эти минуты там начинается совещание со всей областной вертикалью. Главная тема - экономика Гродненской области. Кроме основного доклада губернатора отдельно доложат по промышленности и селу", - сообщил близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал.

Стабфонды, картошка и яблоки

Президент Беларуси отметил, что Гродненский регион развивается достойно, по отдельным показателям традиционно лучше других областей республики. Вместе с тем Лукашенко заострил внимание на проблемных темах и напомнил губернатору Владимиру Каранику свое давнее поручение по стабфондам. Речь идет о египетском картофеле и яблоках из РФ.
"Мы с губернатором неоднократно дискутировали о ситуации со стабфондами. Вы меня уверяли, что все в порядке. А на деле контролерами отмечаются проблемы и здесь", - цитирует главу государства БелТА.
Президент предупредил Караника, что контролеры проверили и доложили о реальной ситуации.
"При этом ваши торговые сети завалены египетским картофелем и российскими яблоками, цена на которые в разы выше", - подчеркнул Лукашенко.

Вечный вопрос с дорогами

Глава государства отдельно остановился на актуальной теме - состоянии дорожного покрытия и ремонте дорог по всей стране.
>>> Ямочный ремонт вместо капитального: белорусы жалуются на дороги
Президент высказал нарекания по ситуации с ремонтом и содержанием местных автомобильных дорог. Кроме того, он поставил задачу в кратчайшие сроки исправить положение дел. По словам, главы государства, это касается не только и не столько Гродненской области, но и страны в целом.

Промсектору нужно бежать

Касаясь промсектора Гродненской области, Лукашенко заявил, что главной задачей сегодня является ускорение.
Он отметил, что регион существенно просел в прошлом году в деревообработке, текстильной промышленности, нефтехимии и по ряду других направлений и заявил, что для Гродненщины это недопустимо. Кроме того, не все благополучно и в первом квартале 2023-го, добавил президент.
"Восстанавливаться надо быстрее. Как я говорил, бежать, бежать, бежать. Главное сейчас - ускорение", - подчеркнул белорусский лидер.
По его словам, нельзя ориентироваться только на "Гродно Азот" и на БелАЭС в Островце - необходимо в каждом районе области реализоваться как минимум по одному серьезному инвестпроекту.
Лукашенко напомнил, что когда назначал Караника губернатором, ему была поставлена задача взять на личный контроль реализацию одного значимого для области масштабного проекта и не на базе республиканского предприятия
"Кстати, как здесь у вас обстоят дела? И в частности на "Гродно Азоте" как у нас ситуация? Да и в целом как область работает в этих санкционных условиях?" - спросил глава государства.
Он также поинтересовался ситуацией с импортозамещением и промкооперацией с "нашими восточными партнерами" и выстраиванием логистики доставки комплектующих и товаров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко с сыном Николаем приняли участие в субботнике в "Хатыни"
Беларусь почти вышла на технологическую независимость – Беглов
КГК подсчитал, что не выполняется от 30% до 70% поручений президента
Лента новостей
0