Минприроды просит белорусов не везти на кладбища цветы из пластика

© Sputnik / Виктор ТолочкоДевочка среди искусственных цветов на рынке в Минске
Девочка среди искусственных цветов на рынке в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Белорусы традиционно, посещая кладбища на Радуницу, несут на могилы своих родственников пластмассовые цветы – они дешевле свежих. В этом году день поминовения усопших приходится на 25 апреля.
МИНСК, 23 апр – Sputnik. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в очередной раз призвало белорусов не привозить на кладбища цветы из пластика.
Там подчеркнули, что каждый год после Радуницы с кладбищ вывозят целые горы пластиковых букетов – порядка 1 миллиона штук, что существенно увеличивает нагрузку на свалки.
Такие цветы влияют на здоровье, особенно при непосредственном контакте с ними. Чтобы они могли долго простоять, их обрабатывают химией и токсичными анилиновыми красками, которые провоцируют головную боль и общую слабость.
Искусственные цветы нельзя сжигать, поскольку в этом случае в атмосферу будут попадать вредные химические продукты. Вариантов переработки пластмассовых букетов в Беларуси пока не нашли, поскольку сложно определить, из какого материала их изготавливают. А срок разложения этого продукта, как и некоторых радионуклидов, составляет сотни лет.
В ведомстве отмечают, что официального запрета в стране на искусственные цветы нет, однако все же призывают людей отказаться от их использования. В качестве альтернативы специалисты советуют рассмотреть растения в горшках, карликовые кустарники, хвойные деревья или живые цветы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как добраться к кладбищам на Радуницу?
Усиленный контроль: ГАИ будет работать в особом режиме на больших выходных
ГПК напомнил, как законно попасть на Радуницу в приграничье
Лента новостей
0