В России прокомментировали уход двух священников БПЦ под Константинополь

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкКрест в руках священника
Крест в руках священника - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Как считает глава Российского православного университета, новый раскольничий проект в Литве – это претензии Константинополя на всю каноническую территорию РПЦ.
МИНСК, 22 апр — Sputnik. Создание нового экзархата Константинопольского патриархата в Литве — это задел на перспективу, заявил замглавы Всемирного русского народного собора (ВРНС) и ректор Российского православного университета Александр Щипков.
"Они (в Константинополе – Sputnik) этот экзархат называют и Прибалтийским, и Белорусским, и Российским, и Украинским. Они хотят эту липовую структуру оформить так, будто бы ее юрисдикция распространяется на всю каноническую территорию Русской православной церкви", - сказал Щипков в эфире канала "Россия 24".
Он также прокомментировал недавний уход двух священников БПЦ в эту юрисдикцию. По мнению Щипкова, эти люди ранее были "обласканы в Москве". Также он назвал их "нациками" и подчеркнул, что мотивы перехода связаны с политикой.
Ранее, кроме этих священников, в новый экзархат Патриарх Константинопольский Варфоломей принял также и четырех представителей духовенства из Литвы. До этого их лишил сана церковный суд Виленско-Литовской епархии за действия по созданию параллельной церковной структуры. Кроме того, патриарх Варфоломей и власти Литвы подписали документ о сотрудничестве.

Кто ушел из БПЦ

Оба священника, которые перешли в юрисдикцию Константинополя, не так давно уехали из Беларуси в Литву. Один из них – Александр Кухта, который также известен как видеоблогер-миссионер.
Вскоре после того, как Кухта объявил об уходе из БПЦ, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин своим указом запретил ему священнослужение. Для Белорусского экзархата Кухта остается клириком Минской епархии, так как он не подавал никаких прошений об уходе или переезде в Литву. Священник при этом выступил с политическими заявлениями в соцсетях, осудив специальную военную операцию.
Немного позже похожие заявления сделал и священник Георгий Рой, в прошлом редактор православного журнала "Ступени" и один из основателей этого издания. Он также уехал в Литву. Ему запретил служение Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, так как Рой из Гродненской епархии.
Из опубликованного документа епархии следует, что Георгий Рой все таки уведомил священноначалие, что переходит в другое место и уезжает. Но он должен был поступить на служение в Архиепископию русских приходов Западной Европы. Ее храмы, в основном, находятся во Франции, и большая часть этого церковного образования не так давно перешла в юрисдикцию РПЦ.
Однако Рой не прибыл в Архиепископию. Ему временно запрещено носить священнические одежды, иерейский крест. Архиепископ призвал его к покаянию и возвращению в лоно канонической православной церкви. Георгию Рою дали год, а после его дело будет направлено в церковный суд.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вениамин о ситуации с православием на Украине: правда Божья восторжествует
Нарышкин: для Киева нет красных линий в обострении религиозного конфликта
Лента новостей
0