Зюганов о фашизме: коричневая короста снова расползается по планете

© SputnikГлава КПРФ Геннадий Зюганов перед началом XIV съезда Коммунистической партии Беларуси (КПБ)
Глава КПРФ Геннадий Зюганов перед началом XIV съезда Коммунистической партии Беларуси (КПБ) - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Подписаться
В Минске в день рождения Ленина пройдет антифашистский форум, в котором примут участие представители около 50 стран.
МИНСК, 21 апр – Sputnik. Самое большое зло, которое появилось на планете, – это фашизм, заявил журналистам глава КПРФ Геннадий Зюганов перед началом XIV съезда Коммунистической партии Беларуси (КПБ), передает корреспондент Sputnik.
Зюганов, как и представители ряда других зарубежных компартий, приглашен на съезд в качестве гостя, а 22 апреля он примет участие в антифашистском форуме в Минске.
"Это зло (фашизм – Sputnik) родил финансовый капитал... Сегодня снова эта коричневая короста расползается по всей планете. Для нас принципиально важно показать, что прежде всего фашисты расправлялись с коммунистами, социалистами, профсоюзами", – сказал Геннадий Зюганов.
Он также отметил, что фашизм – это и сейчас реальная угроза. В том числе развязано противостояние "против русского мира".
Зюганов добавил, что для него приезд в Беларусь – всегда большой праздник. Когда-то он проходил здесь часть службы в армии и принимал присягу.
По словам лидера КПРФ, в антифашистском форуме в Минске примут участие представители 50 стран.

Съезд КПБ

Основная цель XIV Съезда КПБ, который проходит в Минске 21 апреля, – подготовка партии к перерегистрации. Она пройдет это весной в связи с недавно принятым новым законом о политических партиях.
Съезд предваряет Второй Антифашистский форум, который состоится в Минске 22 апреля. В нем примут участие представители Коммунистической партии Беларуси, депутатский корпус, представители органов власти, дипломаты, ученые-историки, работники культуры.
Также на форум приглашены представители компартий Абхазии, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России и других стран.
Форум пройдет по инициативе Минобороны России для информирования мирового сообщества о реальных угрозах неонацизма. Первый такой съезд состоялся в августе 2022 года в конгрессно-выставочном центре "Патриот”. Тогда в нем приняли участие государственные и общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны, девять делегаций иностранных государств и военные атташе 26 стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: у фашизма нет человеческого лица, но есть имена
Грызлов: некоторые страны предали память о Холокосте
Лукашенко: бойня не закончится, пока заокеанский хозяин не даст отмашку
Лента новостей
0