Западные модели искусственного интеллекта учатся на данных RT и Sputnik – СМИ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛоготип телеканала RT (Russia Today)
Логотип телеканала RT (Russia Today) - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2023
Подписаться
В базу включены как различного рода правительственные ресурсы и вебсайты СМИ, так и порталы, обвиняемые США в распространении пиратского контента.
МИНСК, 20 апр – Sputnik. Ряд крупных языковых моделей искусственного интеллекта, представленных на английском языке, используют в работе данные RT и Sputnik. Об этом сообщает газета Washington Post.
Газета ссылается на базу для обучения искусственного интеллекта, включающую в себя порядка 15 миллионов различных сайтов. Авторами базы стали исследователи одного из институтов изучения ИИ в США.
По результатам анализа издание отметило, что модели ИИ используют в обучении российские новостные сайты RT и Sputnik. Еще одним русскоязычным порталом, включенным в базу, стал популярный в России сайт-справочник КакПросто.
В списке фигурируют и зарубежные СМИ, в частности, американские New York Times, CNN и Fox, британские Guardian и Telegraph, индийская Indian Express и израильское Haaretz. Есть в базе и ссылки на правительственные ресурсы, например, кабмин Великобритании и госдеп США.
Присутствуют также сайты, имеющие спорную репутацию в медиасреде. Так, например, в список включено не менее 27 сайтов, определенных Вашингтоном как рынки подделок и пиратской продукции, а также вебсайты, пользователи которых незадолго до штурма Капитолия публиковали антиправительственные тезисы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Чехии впервые использовали ИИ для проверки результатов экзаменов
Италия первой в мире ограничила работу бота ChatGPT
Маск подписал письмо с просьбой приостановить разработку систем ИИ
Лента новостей
0