За что школьники и студенты могут получить денежную премию, определил Минобр

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкУченица гимназии в классе
Ученица гимназии в классе - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Денежное поощрение можно получить за победу в некоторых республиканских и международных турнирах и олимпиадах по самым разным учебным предметам.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Министерство образования Беларуси определило перечень международных и республиканских мероприятий, победители которых могут рассчитывать на поощрения из спецфонда президента.
Это предусмотрено постановлением профильного ведомства №123 от 5 апреля, которое официально опубликовано в среду на Национальном правовом Интернет-портале.
В перечень вошли 48 мероприятий, среди них республиканские и международные турниры юных математиков и физиков, заключительные этап республиканских олимпиад по учебным предметам, международная конференция юных ученых, международные олимпиады по химии, физике, биологии, географии, информатике, астрономии и астрофизике.
Также на денежное вознаграждение можно рассчитывать, если одержать победу в олимпиаде школьников Союзного государства по русскому языку и русской литературе "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность", республиканском конкурсе "Студент года", всемирном конкурсе изобретений и ряде других международных и республиканских мероприятий.
Их победители из числа белорусских школьников и студентов могут получить денежное поощрение из специального фонда президента Беларуси.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Миллионы на молодежь

На прошлой неделе глава белорусского государства Александр Лукашенко подписал распоряжение о поощрении одаренной молодежи. На эти цели из специального фонда президента будет выделено более 1,5 миллиона рублей.
Эти деньги пойдут на поощрение учащихся и студентов, лиц, их подготовивших, а также на оказание материальной поддержки интеллектуальным и творческим объединениям обучающихся.
Кроме того, будут начислены 152 президентских стипендии – студентам и курсантам учреждений высшего образования за особые успехи в учебе, научно-исследовательской и творческой деятельности.
В прошлом году на эти же цели из фонда было выделено 710 тысяч рублей, а материальную помощь получили 424 представителя талантливой молодежи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Национальная сборная Беларуси примет участие в Менделеевской олимпиаде по химии
Не нужно сдавать ЦТ? Белорусские вузы возвращают собственные олимпиады
Лента новостей
0