Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Рубль станет мировой резервной валютой через 3-5 лет – эксперт

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом один российский рубль
Монеты номиналом один российский рубль - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
По мнению авторитетного аналитика, эпоха доллара во многих странах уже прошла, и в скором времени эта валюта останется в качестве самой влиятельной только в США.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Российский рубль станет мировой резервной валютой через 3-5 лет, такое мнение в МПЦ Sputnik Беларусь выразил руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
Он напомнил, что 90-е годы в России прошли под знаком американской валюты. Получая зарплату, расплачиваясь по кредиту и даже покупая хлеб в магазине, люди подсознательно просчитывали цену в долларах и центах. И многие события, например, дефолт 1992 года, преумножили авторитет "американца" у российских граждан.
"На самом деле это уже прошло. Сейчас объявления о приеме на работу, объявления о продаже недвижимости и уж тем более покупку хлеба или картошки в магазине никто с долларовым курсом не связывает", - отметил эксперт.
По его словам, сегодня в Российской Федерации есть большая прослойка людей, которые внимательно следят за курсом доллара. Чтобы, к примеру, взять их на отдых в Турцию или Баден-Баден, куда уже практически никто не ездит.
"Но если вы покупаете в рублях, если зарплата выплачивается в рублях, если налоги отчисляются в рублях, то при нормальном инфляционном уровне вам должно быть безразлично, что вообще с рублем на внешней арене происходит", - сказал Межевич.

Эпоха доллара закончилась?

Вместе с тем он подчеркнул, что "мы не должны впадать в крайности", предполагая, что эпоха доллара закончится.
"Нет, доллар останется как влиятельнейшая национальная американская валюта. Но не мировая. Предположить, что через 10-15 лет пресс-секретарь Белого дома во время своего выступления обидится на Руанду и Бурунди, которые при взаимной торговле не производят расчеты в долларах, уже смешно", - сказал руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН.
В качестве одной из сильнейших валют мира доллар останется до тех пор, пока им пользуются даже на полуобитаемых островах Океании, добавил эксперт.

Время юаня

Он считает, что сейчас пришло время китайской валюты – юаня.
"Это сильная валюта. Чувствуется латиноамериканское тяготение к ней. С рублем (российским – Sputnik) нужно работать, у нас явно намечаются перемены в финансовом контуре. И как только они произойдут и пройдет относительно небольшое время – три-пять лет – рубль стабилизируется", - пояснил аналитик.
Затем, по его словам, уже можно будет говорить о взаимной торговле в юанях и рублях не только между Китаем и Россией, но и, условно, между Вьетнамом и Монголией. Таким образом, российская валюта станет резервной для всего мира.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Экономист рассказал, как сейчас можно выиграть на колебаниях курсов валют
Эпоха дешевых денег прошла: что происходит с долларом
Лента новостей
0