Симоньян предложила поменять Уилана, Кара-Мурзу и Гершковича на Ассанжа

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкСооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора
Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2023
Подписаться
По мнению главного редактора RT и Sputnik, Соединенные Штаты не отдадут основателя WikiLeaks меньше, чем за троих.
МИНСК, 18 апр – Sputnik. Обменяв Джулиана Асснажа на американца, осужденного в РФ за шпионаж, и двух журналистов, можно спасти одну полезную жизнь ценой трех вредных, заявила главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале.
"Поменяйте Уилана, Кара-Мурзу и Гершковича на Ассанжа. Меньше, чем за троих, они его не отдадут. Спасите одну полезную жизнь ценой трех вредных", – написала Симоньян.

О ком идет речь?

Пол Уилан – бывший морпех США, которого в России в 2020 году осудили на 16 лет лишения свободы за шпионаж. Американец посещал РФ более 10 лет. В итоге его задержали сотрудники ФСБ.
По данным следствия, Уилан хотел купить информацию о сотрудниках одного из подразделений службы экономической безопасности ФСБ.
Эван Гершкович – это также гражданин США, который работал на американские СМИ. Он потомок эмигрантов СССР и владеет русским языком. Несколько лет работал в постсоветских странах в качестве корреспондента западных изданий. В марте 2023 года его задержали в Екатеринбурге, обвинив в шпионаже.
Владимир Кара-Мурза-младший – российский оппозиционный политик и журналист. 17 апреля 2023 года Мосгорсуд приговорил его к 25 годам лишения свободы за государственную измену. Ранее Кара-Мурза был признан иноагентом.
Уголовное дело в его отношении возбудили после того, как он выступил в парламенте Аризоны (штат США) и огласил "заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов, родильных домов, больниц и школ" на Украине.
Отец Кара-Мурзы – известный в прошлом российский тележурналист Владимир Кара-Мурза (скончался в 2019 году). Работал на НТВ и других центральных каналах РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0