ВВП Беларуси упал, но промышленное производство растет

© Pixabay / EdarКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Демонстрируют рост горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, но такая картина не во всех отраслях экономики.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Белорусский ВВП в январе-марте нынешнего года уменьшился на 2,1 процентного пункта, следует из данных Белстата.
"Объем ВВП в текущих ценах составил 46,5 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 97,9% к уровню первого квартала 2022 года", - сообщает ведомство.
По планам белорусских властей, ВВП к концу года должен увеличиться на 38%.
Данные Белстата показывают, что в стране растет промышленное производство. Его объем в первом квартале составил 44,2 млрд рублей. Это на 1,8% больше к уровню января-марта прошлого года.
Горнодобывающая промышленность выросла на 1,8%, обрабатывающая – на 2,4%. Но есть регресс в энергетическом секторе. Например, по разделу "Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом" объем снизился на 1,8%.
В сельском хозяйстве в целом производство увеличилось на 3%, если сравнивать первые кварталы 2022 и 2023 годов. Скота и птицы в живом весе произвели 448,4 тысячи тонн. Это плюс 3,4 процентного пункта к январю-марту прошлого года. По молоку рост 4% (почти 2 млн тонн).
Что касается транспортной сферы, в январе-марте пассажирооборот увеличился на 15,5%. Перевезено 388,4 миллиона пассажиров.
А вот грузооборот существенно упал. Объемы составили лишь 68% от того, что было в первом квартале 2022-го.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Каждый день Беларусь экспортирует продукцию на $21 млн – вице-премьер
Беларусь расширила поставки автомобилей в Россию благодаря санкциям
Беларусь нарастила экспорт продовольствия в Россию более чем на 24%
Лента новостей
0