"Трансконтейнер" и компания из КНР активизируют перевозки в РФ и Беларусь

© Sputnik / Перейти в фотобанкЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Доставка грузов будет осуществляться через сухопутные погранпереходы, а также порты Дальнего Востока и Санкт-Петербурга.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Российский "Трансконтейнер" (входит в группу "Дело") и ООО "Хэйлунцзянская Международная логистическая компания Драгон-линк" (дочерняя компания Heilongjiang Transportation Investment Group, Китай) договорились о развитии контейнерных перевозок из Китая в Россию и Беларусь, говорится в сообщении оператора.
Там уточняется, что соответствующее соглашение было подписано на полях международной выставки TransRussia ("ТрансРоссия") вице-президентом по коммерческой деятельности "Трансконтейнера" Александром Подыловым и гендиректором "Хэйлунцзянская Международная логистическая компания Драгон-линк" Хань Бинем.
Документ предусматривает сотрудничество в сфере организации доставки грузов через сухопутные погранпереходы, а также порты Дальнего Востока и Санкт-Петербурга с использованием парка "Трансконтейнера", сообщил оператор.

Китайский маршрут

Страны ЕС сохраняют прежние и продолжают вводить новые санкции, затрагивающие область перевозок из Беларуси, в связи с чем перевозчики республики вынуждены переключаться на другие направления. В недавнем времени 17% из них отметили, что из-за сложностей работы с Европой изменят свои маршруты.
Как рассказали Sputnik в белорусском представительстве "Биржи грузоперевозок ATI.SU", на сегодня существенный рост наблюдается на транспортировки из Казахстана – плюс 292% и Китая – плюс 173%.
Всплеск популярности китайского маршрута вполне понятен, отметили там: власти Поднебесной сняли большую часть ковидных ограничений, и теперь страна вновь открыта для международных перевозок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь ратифицировала соглашение с Россией по грузоперевозкам
Ж/д транзит из Китая в Европу через Беларусь упал на треть за 2022 год
Пекин слезам не верит: у Евросоюза еще есть время подумать, с кем быть
Лента новостей
0