Около 10 тысяч человек будут направлены в белорусскую армию этой весной

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАрмейские берцы, архивное фото
Армейские берцы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Вызову на призывные комиссии подлежит около 40 тысяч молодых людей, сообщили в Министерстве обороны.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Отправка граждан Республики Беларусь, призванных на срочную военную службу в соединения и воинские части Вооруженных Сил, внутренних войск МВД, органов пограничной службы и госбезопасности начнется 26 апреля, сообщили в Минобороны в понедельник.
"В первый день в войска будет направлено около 1 000 призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, 72-го объединенного Учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов и Минской военной комендатуры", - говорится в сообщении в Telegram-канале оборонного ведомства.
Там также отмечено, что всего на укомплектование ВС, других войск и воинских формирований Беларуси в период с апреля по май планируется направить около десяти тысяч человек.
Призыв граждан на срочную военную службу, службу в резерве в феврале-мае проходит в соответствии с указом президента от 24 января 2023 г. №19, напомнили в министерстве.
Всего вызову на призывные комиссии весной текущего года подлежит около 40 тысяч молодых людей.
Согласно указу, напомнили в Минобороны, первокурсники сельскохозяйственных вузов страны, имеющие право на отсрочку от призыва для продолжения образования, при желании могут быть призваны на службу в резерве во время каникул.

Все по плану

В министерстве подчеркнули, что все мероприятия по призыву организуются и проводятся согласно законодательству, "без каких-либо особых изменений".
"Вручение повесток на отправку призывникам проходит в знаковых местах и проводится в торжественной обстановке с привлечением представителей органов местной власти и общественных организаций", - обратили внимание в Минобороны.
Там также сообщили, что церемония принятия Военной присяги у вновь прибывшего пополнения в соединениях и воинских частях пройдет 20 мая 2023 года.
Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в апреле-мае 2023 года, добавили в МО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Обнародован новый документ о здоровье призывников в белорусскую армию
Почему "срочники" идут служить на контракт, рассказали в Минобороны
Учебно-боевые центры создадут Беларусь и Россия: как они будут работать
Лента новостей
0