"Леонидовна, продукты приплыли": как работает "магазин на воде" под Лоевом - видео

© Sputnik"Магазин на воде" под Лоевом
Магазин на воде под Лоевом  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2023
Подписаться
В отрезанном со всех сторон водой населенном пункте Первомайске организовали торговлю прямо на реке. Что на прилавке в лодке, смотрите на видео Sputnik.
Днепр превысил критическую отметку и подтопил райцентр и заречную зону. Непростая ситуация из-за весеннего половодья сложилась в Первомайске. В этой деревне постоянно проживают 24 жителя и 10 дачников. Подъезды к их населенному пункту окружены водой со всех сторон.
Доставку продуктов питания для местных организовали лоевские спасатели РОЧС. До левого берега Днепра на моторной лодке вместе с продавцом РАЙПО они добираются меньше чем за 30 минут.
В канун праздника Пасхи по воде привезли не только товары первой необходимости, но и пасхальные куличи. Самые большие стоят 5 рублей 45 копеек. За ними выстраивается очередь, хотя большинство хозяек в деревне пекут сами.
На прилавке "магазина на воде" на видном месте фрукты и овощи. Покупатели в резиновых сапогах затариваются впрок, ведь по решению местных властей районный отдел по чрезвычайным ситуациям будет оказывать помощь в доставке продуктов питания два раза в неделю.
"При ухудшении ситуации здесь будет организован мобильный дежурный пост", — сообщили в райисполкоме, а пока налажена перевозка людей, доставка продуктов питания, при необходимости людям оказывают медицинскую помощь и обеспечивают медикаментами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Узнали о судьбе кота, спасенного МЧС на затопленной даче под Гомелем
Дачи затопило по окна: под Гомелем прорвало дамбу — видео
На огород к пенсионерке во время паводка приплыл соседский дом – видео
Лента новостей
0