Выплаты более 20 тысяч: какую страховку оформить на случай паводка

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоЖивотные во время паводка в Гомеле
Животные во время паводка в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Эксклюзив
C начала этого года в одну из крупнейших страховых компаний Беларуси поступило более 700 заявлений от пострадавших в результате паводков.
В этом году от половодья больше всего пострадали Гомельская и Витебская области. Так, на Западной Двине был побит рекорд 10-летней давности – вода здесь поднялась на 9,5 метров. Жилые дома оказались отрезанными от цивилизации, а хозяева спасали свое имущество. Многие вещи, мебель не уцелели, поэтому теперь люди вынуждены тратить на восстановление большие деньги.
Один из наиболее простых способов уменьшить материальный ущерб от паводка – застраховать дом. Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева узнала, что можно страховать и на какую выплату рассчитывать.
Страховые компании осуществляют страхование частных домов не только от наводнения, но и, например, от урагана, града, сильного дождя и снега, способных причинить существенный ущерб недвижимости. Также под страховку попадают различного рода несчастные случаи: пожар, взрыв, падение деревьев, наезд транспортных средств, выход из строя электротехники в результате перенапряжения в электросети, авария отопительной системы.
Как рассказал директор представительства Белгосстраха по Борисовскому району Виталий Горавский, есть существенная разница между обязательным и добровольным видами страхования строений. Обязательному подлежат жилые дома и примыкающие к ним строения, которые используются для постоянного проживания. К слову, они должны быть зарегистрированы в БТИ.
© Photo : из архива Виталия ГоравскогоДиректор представительства Белгосстраха по Борисовскому району Виталий Горавский
Директор представительства Белгосстраха по Борисовскому району Виталий Горавский - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2023
Директор представительства Белгосстраха по Борисовскому району Виталий Горавский
Отдельно стоящие на придомовом участке строения (сараи, гаражи, и другие хозпостройки) не подлежат обязательному страхованию, а, следовательно, Белгосстрах по ним ответственности не несет.
В обязательном страховании сумма устанавливается в размере 50% от стоимости строения, причиненный ущерб также выплачивается в пределах 50%.
"Если человек хочет, чтобы ущерб был компенсирован полностью, а также защитить не только дом, но и хозпостройки на участке, то необходимо дополнительно заключать договор добровольного страхования строений. В этом случае будет стопроцентное возмещение ущерба. Примерная стоимость такого страхования составляет 60 рублей в год при страховой сумме 10000 рублей", – отметил Виталий Горавский.
При разливах рек страдает не только дом, но и все, что находится внутри – бытовая техника, мебель. Поэтому не лишним будет защитить не только само строение, но и имущество, которое находится внутри него. Для этого необходимо заключить дополнительный договор.
Страховщики рекомендуют пользоваться комплексным страхованием домовладений. Разница в цене не существенная, но зато в этом случае в одном договоре будут под защитой строения, домашнее имущество и гражданская ответственность страхователя.
Если произошло подтопление, человек должен не позднее трех дней сообщить об этом в страховую компанию. Важный момент – необходимо до появления страховщика сохранить поврежденное имущество в том виде, в котором оно оказалось после подтопления.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоЧасто от паводков страдает бытовая техника, а приобретение новой требует значительных вложений
Паводок Гомельщине - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2023
Часто от паводков страдает бытовая техника, а приобретение новой требует значительных вложений
"Страховые выплаты человек получает в течение 5 рабочих дней со дня утверждения страховщиком акта о страховом случае. Деньги могут перевести на банковский счет (карт-счет), а также возможно перечисление средств через ближайшее к страхователю отделение Белпочты", – рассказал собеседник агентства.
Он также отметил, что с начала года в представительство Белгосстраха по Борисовскому району уже поступило более 60 заявлений от борисовчан по случаю высокого уровня воды. Выплаты по обращениям составили более 20 тысяч рублей.
"В настоящее время все больше белорусов задумываются о необходимости защиты своего имущества. Тем более, в последнее время мы наблюдаем увеличение количества случаев неблагоприятных явлений природы: паводки, ураганы, сильные снегопады и другие. Страхование – это то средство, которое необходимо в данных случаях для сохранения семейного бюджета наших граждан", – заключил Виталий Горавский.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дачи затопило по окна: под Гомелем прорвало дамбу — видео
На огород к пенсионерке во время паводка приплыл соседский дом – видео
Гомель поплыл: жители эвакуируют авто и готовят "тревожный чемоданчик" – видео
Лента новостей
0