Компании из России подали новые иски к закрывшейся в Беларуси сети магазинов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПокупательница в магазине
Покупательница в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Бывшая белорусская сеть магазинов "Виталюр" задолжала целому ряду поставщиков продуктов питания из России.
МИНСК, 14 апр – Sputnik. Кондитерская фабрика "Победа" намерена взыскать долг с белорусской компании "Виталюр" через российский суд, следует из базы данных арбитражных судов РФ.
Исковое заявление пока не опубликовано, и сумма долга еще неизвестна, потому что "Победа" обратилась в суд совсем недавно. Спор будут рассматривать в Москве. Почти одновременно подан иск и от петербургской "ТИ-ГРУП" (поставщик чая, кофе, какао и пряностей). Им займется суд в городе на Неве.
Таким образом в российских судах сейчас находятся 12 исковых заявлений против "Виталюра" от поставщиков. Еще как минимум четыре иска приняты Экономическим судом Минской области. Например, деньги хочет получить крупный оптовик "НП-Сервис". Причем ранее эта компания тоже была связана с закрывшейся из-за долгов сетью – "Домашний".
Другой местный кредитор "Виталюра", который обратился в суд, - это ООО "Натур Текнолоджис" (бренд "Чайные шедевры"). Компания занимается фасовкой чая и кофе.
Другой иск поступил от "Фрименавто". Профиль этого бизнеса – пищевые добавки, а также производство булочной и кондитерской продукции BAKE HOUSE.
"Виталюр" из-за долгов в недавнем прошлом вынужден был передать свои магазины сети "Санта" ("Санта Ритейл"). Благодаря этому последняя выросла с 250 до 308 магазинов.
Начинала компания как оптовый поставщик рыбы. Сейчас "Виталюр" позиционирует себя как оператора коммерческой недвижимости.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Российский поставщик подал в суд на крупную белорусскую сеть из-за долгов
Еще один иск: с "Виталюра" хочет взыскать долг производитель халвы из России
Российские поставщики подали в суд на "Виталюр"
Лента новостей
0