СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Генсек СНГ: решение о применении ядерного оружия Беларусь и РФ примут совместно

© SputnikГенеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев
Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Размещение ТЯО в Беларуси – превентивная мера, заявил Лебедев, применять ядерное оружие, скорее всего, не придется.
МИНСК, 30 мар - Sputnik. Решение о применении ядерного оружия будет приниматься Беларусью и Россией совместно, заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Беларусь.
"Уже известно, что будет двойная кнопка для решения о применении: будут решать и в России, и в Беларуси. Это раз. Во-вторых, мы очень надеемся – и об этом уже тоже было заявлено, что оружие это применять не придется, это превентивная мера", – пояснил генсек.
Он подчеркнул, что в СНГ, на его взгляд, спокойно отнеслись к намерению российской стороны разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.
"Я проработал много лет на Западе и осведомлен, что в Европе расположено американское тактическое ядерное оружие, об этом и российские представители много раз заявляли, в частности президент Российской Федерации и эксперты. Почему-то, когда Запад размещает у границ Российской Федерации и у границ Беларуси тактическое ядерное оружие, это считается нормальным. А то, что в рамках Союзного государства такая договоренность достигнута, сразу подняли шумиху", – сказал Лебедев.
По его словам, это в очередной раз говорит о двойных стандартах, двуличии и лицемерии западных политиков. А решение о размещении российского тактического ядерного оружия принято в целях обеспечения безопасности России и Беларуси, "потому что мы видим, какая военная активность у границ республики в настоящее время".
"В той же Польше, которая не стесняется приглашать американцев и размещать свои ударные силы, в том числе были призывы разместить на ее территории ядерное оружие. Поэтому я считаю, что эта шумиха, поднятая на Западе, необоснованная и говорит еще раз о двойных стандартах", – заключил генсек СНГ.

Ядерное оружие в Беларуси

Напомним, президент России Владимир Путин на минувшей неделе заявил, что на белорусской территории возводится хранилище для размещения тактического ядерного оружия, оно будет готово к 1 июля 2023 года.
Многие западные страны пришли к выводу, что это нарушает международные обязательства и подрывает стратегическую стабильность в регионе. Однако в Кремле подчеркнули, что реакция Запада никак не повлияет на планы России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.
По мнению военного эксперта Александра Алесина, страна останется безъядерной державой, поскольку юридически Москва не передает это оружие Минску. По его словам, белорусская сторона может отвечать за охрану объекта, при этом российские военнослужащие будут нести ответственность за сохранность боеприпасов и поддержание необходимых условий в хранилище.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД РФ: реакция на размещение в Беларуси ядерного оружия вызывает недоумение
Песков: на планы РФ разместить ядерное оружие в Беларуси никто не повлияет
Станет ли Беларусь снова ядерной державой?
Лента новостей
0