Захарова о слежке США за Зеленским: он "весь упакован в американское"

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
США шпионят в первую очередь за своими союзниками, за теми, кто им доверяет, и это не сенсация, отметила дипломат.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Информация о том, что Вашингтон якобы организовал слежку за президентом Украины Владимиром Зеленским, не может быть сенсацией, поскольку США всегда шпионят за своими партнерами, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в среду
О том, что США следили за Зеленским, ранее сообщил телеканал CNN, ссылаясь на просочившиеся в сеть секретные документы Пентагона.
Отметив, что не считает нужным комментировать разного рода вбросы, российский дипломат, тем нее менее, сказала, что не видит никакой новости в том, что "США следят в первую очередь за своими союзниками, за теми, кто им доверяет", и не знать этого могут лишь люди, которые "не следят за повесткой".
>>> Публикация секретов Пентагона – оправдание провала "контрнаступления" ВСУ
В этой связи она напомнила, как несколько лет назад были опубликованы официально подтвержденные германской стороной и многими экспертами данные о том, что все телефоны и все средства связи экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель прослушивались США, но "все плечами пожали сказали, что - ну да - и пошли дальше".
"Что значит - следить за Зеленским? Он весь упакован в американское все – от средств связи, слежения, вооружений, мало того, плотнейшее кольцо советников, экспертов, людей, которые выдают себя за граждан Украины, при этом имеют паспорта США или других стран… Поэтому тут нет никакой сенсации", - заявила Мария Захарова.

Фонд мира ЕС, "черная украинская дыра" и ВПК США

Касаясь ситуации на Украине, Мария Захарова подчеркнула, что Европейский фонд мира за год растратил "на раскрутку боевых действий" на территории этой страны весь свой бюджет, рассчитанный до 2027 года. При этом эти деньги будут поглощены не только "украинской черной дырой", но и американским ВПК, отметила она.
"С 28 февраля 2022 года Евросоюз, по сути, полностью переориентировал свой Европейский фонд мира на поставки вооружений украинской власти. Семью траншами на эти цели было выделено более 3,5 миллиарда евро. Это фактически менее, чем за год, исчерпало ресурсы фонда", - сказала представитель МИД РФ, уточнив, что эти деньги должны были пойти на содействие безопасности всех регионов мира.
Но вместо этого они потрачены на "раскрутку боевых действий на территории Украины", а 13 марта страны Евросоюза были вынуждены еще раз "скинуться в бюджет фонда более чем на 2 миллиарда евро", отметила Захарова.
"Деньги ЕСовских налогоплательщиков вновь будут поглощены украинской черной дырой и американским военно-промышленным комплексом", - резюмировала она, назвав главной целью таких действий продление "боевых действий на Европейском континенте".
>>> Медведев: Зеленский предстанет перед судом за события в Киево-Печерской лавре
Всего, напомнила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ, Евросоюз уже выделил на военное содействие киевскому режиму около 13 миллиардов евро.

Пасхального перемирия ждать не приходится

Она также сообщила, что к настоящему времени Москва не получала от Киева предложений по поводу пасхального перемирия, и вряд ли это произойдет.
По словам дипломата, киевский режим по-прежнему демонстрирует "воинственный настрой на продолжение боевых действий". А опыт подсказывает, что рассчитывать на проявление Киевом христианского милосердия не стоит.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Штурмовики "Вагнер" продолжают продвигаться в Артемовске – Минобороны РФ
Под Кременной ликвидирован боевик из батальона "Торнадо" белорус Ляшук
Шойгу: выпуск обычных и высокоточных средств поражения увеличен
Лента новостей
0