ООН ведет обсуждения по поводу переподключения банков РФ к SWIFT

© Photo : Twitter / @swiftcommunityБанковская система SWIFT
Банковская система SWIFT - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Отсутствие российских фининститутов в системе SWIFT "усложняет ситуацию", но у генсека ООН нет власти над SWIFT, отметил Дюжаррик.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Организация Объединенных Наций ведет разговоры с людьми, отвечающими за SWIFT, в целях переподключения банков РФ к системе в рамках выполнения зерновой сделки, сообщил официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик.
"То, что ряд российских финансовых институтов, если не все они, не в системе SWIFT, усложняет ситуацию. И мы ведем обсуждения с людьми, которые отвечают за SWIFT, с европейцами и другими по этому поводу", - сказал Дюжаррик на брифинге в среду.
При этом он отметил, что данный вопрос не относится к тем, в которых у ООН "есть власть".
"У генсека нет власти над SWIFT, у него нет власти над странами-членами, которые ввели односторонние санкции, у него нет власти над страховыми компаниями, компаниями по доставке. Он не может указывать им, что делать", - пояснил Дюжаррик.
Однако, заверил он, ООН предпринимает попытки собрать группу людей из представителей частного бизнеса, торговых ассоциаций, членов правительств и еврочиновников, чтобы убедиться в выполнении меморандума о взаимопонимании. "Но у нас нет полномочий делать то, что должны делать те, у кого есть полномочия", - повторил Дюжаррик.

Продуктовая сделка и условия России

Как сообщалось, РФ в очередной раз продлила зерновую инициативу, но не на 180 дней, а на 60 – до 18 мая. Постпред России при ООН Василий Небензя в своем письме заместителю генсека по гумвопросам Мартину Гриффитсу предупредил, что после указанной даты Москва будет рассматривать свое дальнейшее участие в инициативе "лишь в зависимости от достижения ощутимого прогресса в исполнении меморандума о взаимопонимании между РФ и Секретариатом ООН по содействию в продвижении российского продовольствия и удобрений на глобальные рынки".
В частности, Небензя заявил, что должны быть решены проблемы с подключением к системе SWIFT Россельхозбанка, возобновлены поставки в Россию сельхозтехники, сняты ограничения на страхование и доступ в порты для российских грузовых кораблей, возобновлена работа аммиачного трубопровода "Тольятти-Одесса" и разблокированы счета и финансовая деятельности российских компаний по производству удобрений.
Зерновая сделка была подписана 22 июля 2022 года представителями России, Турции, Украины и ООН. Она предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Президент РФ Владимир Путин в сентябре прошлого года указывал, что Евросоюз вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт: зерно из Украины в рамках зерновой сделки в Африку так и не пошло
Виктор Медведчук сделал заявление о зерновой сделке
Польша просит ЕК помочь освободить ее склады от украинского зерна
Лента новостей
0