Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кедми: какие преимущества перед Западом дает России гиперзвуковое оружие

Кедми: США значительно отстали от России в разработке и внедрении нового, гиперзвукового оружия
Подписаться
Странам Запада сейчас нечего противопоставить российскому гиперзвуковому оружию, которое в ряде случаев может быть использовано вместо тактического ядерного оружия, считает известный израильский эксперт, экс-глава спецслужбы "Натив" Яков Кедми.
США значительно отстали от России в разработке и внедрении нового гиперзвукового оружия, которое сегодня по своей разрушительной мощи и скоростным характеристикам сравнимо с тактическим ядерным оружием и может заменить его при выполнении серьезных военных задач, говорит эксперт.
Тем временем, отсутствие у США и стран Запада средств перехвата гиперзвуковых ракет только укрепляет военное превосходство России, убежден Кедми.
"У США нет не только гиперзвукового оружия. То, что разрабатывалось, и потрачены огромные деньги, и прошли испытания, оказалось несостоятельным, начинай с начала. Во-вторых, гиперзвуковое оружие имеет решающее значение сегодня по времени подлета, которое практически сокращается до 5-10 минут, высокой точности, невозможности существующими сегодня средствами в США и на Западе сбивать эти ракеты или помешать их использованию. И еще одна вещь тоже очень важная – из-за своей кинетической энергии, из-за высокой скорости гиперзвуковое оружие сравнимо с тактическим ядерным оружием малой мощности", ―говорит Кедми.
В отношении многих целей сегодня можно использовать уже не ТЯО, а гиперзвуковое оружие, чтобы достигнуть уничтожения этих целей, отмечает Кедми.
"У России сегодня есть два вида гиперзвукового оружия. Одно на морской платформе, которое стоит уже в строю, это крейсер "Адмирал Горшков" и новые корабли, которые вступают в строй. Оружие на морских платформах – это "Циркон", это гиперзвуковые ракеты. И оружие воздушного базирования ― это "Кинжал". Ожидается ввод в строй элементов гиперзвукового оружия на базе "Циркона", это подводные лодки в течение этого года, и "Циркон" воздушного базирования и наземного базирования. Это резко увеличивает возможность использования этого оружия на поле боя. Разнообразные платформы, разные места запуска. И учитывая невозможность на сегодняшний день перехвата этих ракет, это резко усиливает мощь российской армии ", ― говорит Кедми.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: Россия фактически не применяет гиперзвуковое оружие в СВО
Вооруженный "Цирконами" фрегат "Адмирал Горшков" отправился в поход ― видео
Особенности размещения российского ядерного оружия в Беларуси
Лента новостей
0