В Кремле отреагировали на публикации о планах тайной поставки Египтом ракет РФ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Американская газета Washington Post,утверждает, что Египет планировал тайно отправить России до 40 тысяч ракет.
МИНСК, 11 апр - Sputnik. Сообщения в американской прессе о том, что Египет якобы планировал тайно поставить в РФ десятки тысяч реактивных снарядов, являются очередной уткой, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Американская газета Washington Post, ссылаясь на просочившийся в сеть документ разведки США, утверждает, что Египет планировал тайно отправить России до 40 тысяч ракет. Уточняется, что документ получен из множества изображений конфиденциальных файлов, размещенных в феврале и марте в чат-приложении Discord.
"Согласно просочившемуся документу американской разведки, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси... недавно приказал подчиненным изготовить до 40 тысяч ракет, чтобы тайно отправить их России", – пишет издание.
По информации издания, в документе с грифом "совершенно секретно", датированным 17 февраля, пересказываются разговоры ас-Сиси и высокопоставленных египетских военных чиновников. В них якобы упоминаются планы поставить России артиллерийские снаряды и порох. WP утверждает, что, согласно документу, египетский президент дает поручение сохранить производство и поставку ракет в секрете – чтобы избежать проблем с Западом.
Официальный представитель Кремля, комментируя это сообщение, сказал, что оно выглядит, как очередная ложь.
"Это похоже на очередные утки, коих сейчас очень много. Так и надо относиться к таким сообщениям", – сказал Дмитрий Песков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков про утечки из Пентагона: достаточно интересные, их изучают
Песков прокомментировал слова Макрона о ядерном оружии в Беларуси
Степень вовлеченности США и НАТО в конфликт на Украине растет – Песков
Лента новостей
0