Президент поздравил белорусских католиков с Пасхой

© Sputnik / Альфред МикусПасха в Бездеже
Пасха в Бездеже - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Главный праздник христианского календаря отмечают в это воскресенье католики, в костелы страны на утреннюю литургию пришли тысячи людей.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил католиков с Пасхой, сообщила его пресс-служба.
Он отметил, что этот праздник – неисчерпаемый источник духовной стойкости, главный символ возрождения, веры и надежды.
Президент подчеркнул, что Пасха напоминает об основных нравственных ориентирах – взаимном уважении, почитании старших, милосердии, сострадании, заботе о ближних и любви к родной земле.
"Пусть глубокий смысл этих пасхальных дней сопутствует всем вашим поступкам и начинаниям, побуждая желание жить по совести. Особая теплота праздника укрепит в сердце надежду на самое лучшее, принесет в каждый дом мир, согласие и счастье", – добавил глава государства.
Лукашенко также пожелал белорусским католикам здоровья, оптимизма и благополучия.
Тем временем, у православных верующих сегодня Вербное воскресенье. В храмах проходят богослужения и освещают вербы. В одном из минских храмов литургию, посвященную входу Иисуса Христа в Иерусалим, возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин.
С понедельника, 10 апреля, у православных начнется Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой, а в следующее воскресенье, 16 апреля, они будут отмечать главный праздник.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Папа Римский выписан из больницы и уже пообщался с журналистами
Мингорисполком оценил объем работ по восстановлению в Красном костеле
Папа Римский Франциск готовит встречу с патриархом Кириллом
Лента новостей
0