Христос воскрес: католики отмечают Пасху

© PixabayПасхальные яйца
Пасхальные яйца  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Праздничное утреннее пасхальное богослужение из архикафедрального костела в Минске будут транслировать в прямом эфире по госТВ, а вечером католики услышат традиционное послание Понтифика.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Белорусские католики и протестанты, как и все христиане западного обряда, отмечают Пасху. В этом году Воскрешение Христово, главный праздник христианского религиозного календаря, у католиков и протестантов припадает на 9 апреля.
Накануне в пасхальную святую ночь католики встретили Пасху, праздничную службу в Архикафедральном костеле имения Святой Девы Марии возглавил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Юзеф Станевский. Прямую видеотрансляцию навечерия Пасхи из собора вели государственные телеканалы. В субботу вечером, согласно католической традиции, перед костелами зажгли большую свечу – пасхал, от нее потом зажгли все свечи в храме.

Воскресенье Господне

Утром 9 апреля продолжатся праздничные службы, из главного католического храма опять будет вестись прямая трансляция пасхальной службы на госТВ.
Согласно канонической традиции, утром воскресенья в костелах проводят обряд благословения огня и воды. Также продолжают окроплять святой водой пасхальные блюда – куличи, крашенные яйца, колбасу, сладости.
© Sputnik / Альфред МикусПасха
Пасха - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2023
Пасха
После праздничной службы верующие берут из костелов Святой пасхальный огонь и несут его в лампадках домой.
Утром в воскресенье католические семьи садятся за пасхальный праздничный стол. По традиции хозяйки выставляют на него с любовью приготовленные блюда. Перед тем как всей семьей приступить к праздничной трапезе, на стол ставят зажженные свечи, Святой водой окропляют пасхальные блюда.

Окрашенные яйца

Ярко окрашенные пасхальные яйца – символ этого праздника. Принято дарить крашенные яйца друг другу в знак того, что люди верят в Божественное чудо – Воскресение Спасителя на третий день после распятия
Согласно Евангелию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император не поверил и грозно ответил – белая скорлупа не становится красной, точно так и мертвые не воскресают. И яйцо в тот же миг окрасилось в красный цвет.
© PixabayПасхальные яйца
Пасхальные яйца - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2023
Пасхальные яйца
С тех пор красное яйцо на Пасху ассоциируется с жизнью и победой над смертью.
В этот день католики по традиции вечером смотрят по телевидению обращение Понтифика из Ватикана "граду и миру".

Пасхальная неделя

С понедельника у католиков начинается Пасхальная неделя, или Светлая седмица. Все последующие семь дней такие праздничные, как и собственно воскресный день Пасхи. В эти дни верующие не преклоняют колен в костелах.
Через девять дней после Пасхи, во вторник, у католиков будет Радуница, они пойдут в храмы и на кладбища, чтобы помянуть усопших предков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Папа Римский выписан из больницы и уже пообщался с журналистами
Мингорисполком оценил объем работ по восстановлению в Красном костеле
Папа Римский Франциск готовит встречу с патриархом Кириллом
Лента новостей
0