Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Экспорт автокомпонентов из Беларуси в РФ вырос в 2 раза

© Sputnik / Виктор ТолочкоДетали поршней двигателя на ММЗ
Детали поршней двигателя на ММЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Страны уже больше года ведут работу над импортозамещающими проектами, которые помогут заменить импортное оборудование в области машиностроения на отечественное.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Беларусь в прошлом году поставила в Россию автомобильных компонентов на 150 миллионов долларов, заявил белорусский посол в РФ Дмитрий Крутой.
По его словам, это хорошая цифра – рост экспорта вырос в два раза. Большинство продукции поставлялось на предприятия КАМАЗа, УРАЛа, ГАЗа, Ростсельмаша и так далее.
"Это компании, с которыми мы имеем отдельные программы по каждому нашему предприятию. Они долгосрочные – 2025-2030 годы", – сказал дипломат в эфире телеканала "Беларусь 1".
Он констатировал, что уже по состоянию на март 2023 года количество заявок на белорусские автокомпоненты от российских производителей выросло на 15% к прошлому году.
"Если брать все наши автокомпоненты, наш экспорт примерно 400–500 миллионов долларов. Сегмент чисто автомобилестроения – 150 миллионов он самый большой. Но мы можем здесь как минимум удвоиться. Резервы просто колоссальные", – пояснил Крутой.

Импортозамещение

Напомним, после введения западных санкций в 2022 году российский рынок автомобилестроения был практически парализован. Многие зарубежные автобренды ушли из страны, а поставки иностранных комплектующих для дальнейшего производства практически прекратились.
В этой связи Беларусь и Россия начали активно работать над импортозамещающими проектами, прежде всего в области машиностроения. Многие белорусские предприятия нарастили темпы работы для производства продукции на отечественный и российский рынки. К примеру, завод по изготовлению автомобильной светотехники в Руденске
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Промпредприятия Беларуси планируют нарастить экспорт в Россию на 10%
Лукашенко: Беларусь и РФ могут производить любые типы вооружений ― видео
Более $100 дохода на рубль затрат: НАН рассказал о белорусских разработках
Лента новостей
0