Белорусы и россияне выступят на Уимблдоне – организаторы

© AP / Aaron FavilaАрина Соболенко
Арина Соболенко - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Белорусские и российские теннисисты смогут выступить на турнире, но в нейтральном статусе.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Белорусские и российские теннисисты выступят на Уимблдонском турнире в Лондоне, заявили организаторы соревнований.
В прошлом году организаторы Уимблдона не допустили до участия в соревнованиях белорусов и россиян из-за ситуации на Украине. Это был единственный турнир Большого шлема в 2022 году, на котором теннисисты из Беларуси и России не смогли выступить. В ответ на это АTP и WTA приняли решение не присуждать участникам Уимблдона рейтинговые очки, а также оштрафовали Ассоциацию лаун-тенниса Великобритании и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета на один миллион долларов.
"В настоящее время мы намерены принимать заявки от российских и белорусских игроков при условии, что они будут выступать в качестве нейтральных спортсменов и соблюдать соответствующие условия", - говорится в сообщении.
Утверждается, что теннисистам во время Уимблдона будет запрещено выражать поддержку спецоперации на Украине. Кроме того, организаторы не допустят спортсменов, получающих госфинансирование, включая спонсорство со стороны компаний, находящихся под управлением или контролем властей.
Эти условия, как пояснили устроители соревнований, "были тщательно разработаны на основе конструктивного диалога с правительством Великобритании, LTA и международными теннисными организациями и соответствуют опубликованным рекомендациям правительства для спортивных организаций Великобритании".
Глава Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета Иэн Хьютт пояснил, что решение о допуске белорусов и россиян было трудным. При этом, по его словам, если обстоятельства изменятся до старта Уимблдона (соревнования начнутся 3 июля), "мы отреагируем соответствующим образом".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кубка Содружества для роста будет недостаточно – Алимбекова
Соболенко снялась с теннисного турнира в Чарльстоне
Джокович сможет сыграть на US Open благодаря отмене COVID-ограничений
Лента новостей
0