Что означает Благовещение Пресвятой Богородицы? История и традиции праздника

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабота Михаила Полетаева и Василия Нестеренко "Благовещение"
Работа Михаила Полетаева и Василия Нестеренко Благовещение - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Большой праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отмечают православные христиане ежегодно 7 апреля. Именно в этот день архангел Гавриил возвестил Деве Марии о том, что она родит сына Божьего.
Благовещение пресвятой Богородицы является двунадесятым непереходящим праздником.

История праздника

Установление одного из важнейших праздников приписывается апостолам. Тем не менее сам праздник возник в IV веке, когда святая равноапостольная Елена открыла святые места земной жизни Божьего Сына. Об этом также свидетельствует базилика, построенная в самом Назарете, куда архангел Гавриил пришел с благой вестью к Деве Марии. Кроме того, существуют сведения о том, что праздник был установлен святителем Кириллом Иерусалимским.
Всеобщее признание праздник Благовещения Пресвятой Богородицы получил в VII веке.

Почему Благовещение празднуется 7 апреля

Ежегодно православная церковь вспоминает это событие 7 апреля (25 марта по старому стилю) — ровно за девять месяцев до Рождества Христова.
Согласно древней традиции, праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Пасхи Христовой должны были отмечаться в один день — 25 марта.
Празднование Пасхи в наше время высчитывается особым чином и довольно редко совпадает с празднованием Благовещения.
Сегодня Благовещение отмечается Церковью также 25 марта, однако, не по григорианскому, а юлианскому календарю (старому стилю).

Как празднуют Благовещение

Праздник Благовещение имеет один день предпраздненства и один день попраздненства.
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храмах проходит полная торжественная Литургия. Священники облачаются в праздничные голубые ризы.
В праздник Благовещения всем православным верующим следует прийти в храм, помолиться и причаститься.
Благовещение в период Великого поста – это такой своеобразный перерыв, на праздник допускается послабление, можно есть рыбу.

События Благовещения

Еще до своего рождения Дева Мария была обещана Богу. С трех и до 14 лет Мария получала воспитание в храме. По закону, достигнув четырнадцатилетия, девушка должна была оставить храм по одной из причин: либо вернуться в родительский дом, либо выйти замуж. Священники хотели выдать ее замуж, но Мария объявила им о своем обещании Богу — остаться навсегда Девою. Тогда священники обручили ее с дальним родственником, восьмидесятилетним старцем Иосифом, чтобы он заботился о ней и охранял ее девство. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме.
Спустя четыре месяца по обручении, Ангел явился Марии и сказал: "радуйся Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна ты между женами". Архангел Гавриил возвестил ей, что она обрела величайшую благодать у Бога — быть Материю Сына Божия.
Праздник Благовещения – очень важный день для всей святой Церкви, потому что именно с этого момента – благой вести о пришествии в мир Спасителя и искупления им первородного греха начинается спасение человеческое.
© Sputnik / Перейти в фотобанкИкона "Благовещение", написанная художником Яковом Капковым в 1852 году, из собрания Государственной Третьяковской галереи
Икона Благовещение, написанная художником Яковым Капковым в 1852 году, из собрания Государственной Третьяковской галереи  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Икона "Благовещение", написанная художником Яковом Капковым в 1852 году, из собрания Государственной Третьяковской галереи
Согласно Евангелию архангел, когда явился Марии, держал в руках белую лилию, символизирующую чистоту и непорочность, в этой связи практически на всех благовещенских иконах изображены белые лилии.

Народные традиции праздника

С этим праздником в народе связано большое количество обычаев и традиций. Например, в этот день запрещено вязать, шить, устраивать большие веселия и строго запрещено работать. Говорится, что на Благовещение "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет".
В храмах 7 апреля пекут просфоры. Во время праздничного богослужения совершается чин хлебопреломления, а после "благодатные" хлеб и вино раздают прихожанам.
Такая же традиция была в давние времена в домах: просфор пекли столько, сколько членов в семье, и несли освящать. Крошки от просфор, которые ели натощак, ни в коем случае не выкидывали, их подмешивали в еду домашних животных. Считалось, что это даст здоровье скоту.
Из дома в этот день люди ничего не отдавали, сами также ничего не брали, не одалживали деньги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Что нужно знать христианину о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы
Время покаяния и ожидания Пасхи: что такое Великий пост
Лента новостей
0