Опасные воды: Белгидромет рассказал о ситуации на реках страны

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПаводок на Гомельщине
Паводок на Гомельщине - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
По словам гидрологов, причина весенних паводков, прошедших по Беларуси весной 2023 года, возникла еще в минувшем декабре.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. Интенсивность весенних паводковых процессов будет зависеть от количества осадков, в ближайшие дни уровень воды в реках будет расти, сообщили в Белгидромете.
"До конца текущей недели на большинстве рек продолжится формирование максимальных уровней воды весеннего половодья", – рассказала Sputnik начальник отдела гидрологических прогнозов Белгидромета Елена Зубченок.
По ее словам, интенсивность роста уровней воды будет зависеть от количества выпавших осадков.

С чего все начиналось

По ее словам, метеоусловия, сложившиеся на территории Беларуси во второй половине декабря 2022 года, вызвали зимние паводки на реках.
Она напомнила, что декабрь прошлого года отличился и повышенным температурным режимом, и выпадением значительного количества осадков. Не менее не простым был в этом отношении и январь.
"С третьей декады декабря прошлого года до конца января за счет поступления в русла рек тало-дождевого стока отмечались значительные подъемы уровней воды", – сказала гидролог.

Январское половодье

В связи с этим, отметила Елена Зубченок, на большинстве рек вода вышла на пойму, а уровни воды превысили опасно высокие отметки на отдельных участках рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа и Припяти.
По ее словам, за счет неустойчивой погоды и оттепелей водность рек повысилась и оказалась в два-три раза больше обычной для зимнего периода.

Что принес февраль

Гидролог рассказала также о том, как на нынешнее половодье повлияла февральская погода.
"Зимний характер погоды в феврале обусловил в основном спад уровней воды на реках", – сказала специалист.
Тем не менее, к началу весны водность рек уже была больше обычной для этого времени года, а водность Днепра и Сожа – значительно больше нормы.

Коварный март

В марте весенние процессы активно развивались, на реках и озерах отмечался рост уровней воды, рассказала собеседник агентства. По ее словам, на реках шло таяние и разрушение ледяного покрова, русла очищались от ледяных образований.

"И уже во второй половине марта они полностью очистились ото льда", – уточнила специалист.

Она также сообщила, что в результате повышения на отдельных участках рек бассейнов Западной Двины, Днепра, Березины, Сожа и Припяти уровни воды превысили опасные отметки, при которых ранее отмечались затопления прибрежных территорий.

Апрельские осадки

Отвечая на вопрос о том, как в настоящее время идут весенние процессы на реках, собеседник агентства сообщила, что осадки, которые наблюдаются с самого начала апреля, вызвали рост уровней воды в реках.
"Сейчас на большинстве рек страны вода находится на пойме", – сказала гидролог.

Подробно об опасных реках

Уровни воды превышают опасно высокие отметки на Западной Двине у Полоцка и Верхнедвинска, на реке Улла у агрогородка Бочейково. Такая же ситуация на Березине у Борисова и Бобруйска, на Днепре у Жлобина, на реке Друть у деревни Городище. "Опасная вода" на Соже у Гомеля и реке Проня у деревни Летяги.
Похожая ситуация с уровнем воды на Припяти у деревни Черничи (возле Петрикова), на реках Цна у деревни Дятловичи, Птичь у деревни Першая Слободка, а также на Случь у агрогородка Ленин и Уборть у деревни Краснобережье.
Гидролог предупредила, что в настоящее время вода близка к опасно высоким отметкам на Немане у Столбцов, и его притоке реке Щара у города Слоним, на Березине у Березино и Припяти у Мозыря.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Видеофакт: воды Двины в Витебске подбираются к зданиям
Дачный поселок подтопило паводком в Могилевском районе
Гомель поплыл: жители эвакуируют авто и готовят "тревожный чемоданчик" ― видео
Лента новостей
0