ГАИ на выходных усилит контроль за бесправниками и нетрезвыми водителями

© УГАИ УВД Гомельского облисполкомаИнспектор ГАИ
Инспектор ГАИ - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Правоохранители продолжают следить за соблюдением правил дорожного движения на столичных дорогах и ловить нарушителей.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. Госавтоинспекция в субботу и воскресенье усилит контроль за нарушением правил дорожного движения в Минске, особое внимание уделят бесправникам и нетрезвым водителям, сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
Кроме того, правоохранители ориентированы на проведение профилактических мероприятий с жителями белорусской столицы о недопустимости безрассудного поведения за рулем.
Также расскажут о последствиях и ответственности за участие в дорожном движении в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
В УГАИ ГУВД Мингорисполкома сообщили, что в Минске в 2023 году уже зарегистрировано три ДТП по вине нетрезвых водителей. В результате инцидентов погибли два человека, один получил травмы.
Кроме того, за январь-март текущего года инспекторы ГАИ задержали 450 автомобилистов, которые находились в состоянии опьянения.
Автолюбителя, пойманного пьяным за рулем повторно в течение года, не только привлекают к уголовной ответственности: предусмотрена и конфискация автомобиля. Даже в случае, если авто принадлежит другому лицу.
За выявление до 0,8 промилле (включительно) алкоголя в крови предусмотрен штраф 100 базовых величин (2900 рублей) и лишение прав на три года, более 0,8 промилле – 200 базовых величин штрафа (5800 рублей) с лишением прав на пять лет.
Максимальный срок лишения прав увеличен до восьми лет (ранее он составлял пять лет). Если нарушение ПДД в состоянии опьянения повлекло смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, водителю грозит от трех до восьми лет лишения свободы (ранее – от полугода до семи лет). За те же действия, повлекшие по неосторожности смерть двух и более человек, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ГАИ рекомендует не спешить "переобувать" машины на летнюю резину
Мотоциклист в Минске врезался в Renault
Лента новостей
0