Беллегпром рассказал, насколько подорожает школьная форма в 2023 году

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкУченики на празднике в школе
Ученики на празднике в школе - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Каталог новых коллекций уже готов и направлен заинтересованным ведомствам, до 1 мая организации торговли должны сделать заказы.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. К новому учебному году предприятия Беллегпрома произведут более 1,2 млн изделий для школьников – это касается деловой одежды и обуви, рассказала заместитель председателя концерна Наталия Мурашко.
По ее словам, это примерно на 20% больше по сравнению с прошлым годом. Также на 70% будет обновлен ассортимент для школьников.
Что касается стоимости, то цены на школьную одежду и обувь в новому учебного году вырастут ориентировочно на 7%. Это связано с изменением логистики, в также повышением стоимости сырья и комплектующих материалов.
"Находится на утверждении проект "План мероприятий по обеспечению производства, поставки и реализации продукции школьного ассортимента к новому учебному году", - сказала Мурашко на презентации новых коллекций к школьному сезону 2023/24, ее цитирует БелТА.
Она уточнила, что Беллегпром уже подготовил и направил в Минобр, МАРТ, управления торговли облисполкомов и Мингорисполкома каталог новых коллекций школьной одежды, спортивных форм и обуви. По ее словам, чтобы своевременно наладить производство и поставить продукцию в магазины и на школьные базары, нужно до 1 мая получить заказы от организаций торговли.
Пельмени и хот-доги: во всех школах Минска с четвертой четверти обновят меню>>>

Сколько школьная форма стоила в 2022 году

По информации МАРТ, в 2022 году ориентировочная стоимость форменного комплекта для школьников младших классов составляла 70-80 рублей и выше. Для более старших классов – от 80 рублей. Стоимость принадлежностей для учеников начальной школы была в районе 35 рублей. Для старшеклассников – 40 рублей и выше.

Знаки отличия

Напомним, с 1 сентября 2022 года школы ввели свои знаки отличия на деловой одежде учеников. Это могли быть одинаковые галстуки, жилетки, костюмы-тройки или значки с эмблемами своего учреждения образования.
Со следующего учебного года школы введут еще один обязательный элемент формы одежды, об этом ранее сообщил министр образования Андрей Иванец. Выбор, по словам главы Минобра, ограничивать не будут, но родители и учителя должны провести "широкое обсуждение".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобразования назвало даты выпускных экзаменов для девятиклассников
Белорусских школьников будут поощрять за хороший аппетит
Для школьников создали онлайн-платформу, которая поможет выбрать профессию
Лента новостей
0