Умер белорусский художник Леонид Дударенко

© Министерство культуры БеларусиЛеонид Дударенко
Леонид Дударенко - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
В настоящее время работы художника находятся не только в музеях, но и в частных коллекциях.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Умер известный белорусский художник Леонид Дударенко, ему было 92 года, сообщили в пресс-службе Министерства культуры республики.
"Министерство культуры выражает глубочайшие соболезнования родным и близким известного живописца, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Леонида Александровича Дударенко в связи с его кончиной", – говорится в сообщении.
Дударенко родился в 1930 году в Молодечно, в 1956-м окончил Минское художественное училище, в 1963-м – Белорусский государственный театрально-художественный институт.
Художник был лауреатом специальной премии президента Беларуси, награжден медалью Франциска Скорины, орденом Кирилла Туровского первой степени, который вручает Белорусская православная церковь.
В Минкульте отметили, что творческая деятельность Дударенко внесла значительный вклад в изобразительное искусство республики.
В настоящее время работы художника находятся в музеях Беларуси, России, Литвы, Германии, Болгарии, Италии, а также в частных собраниях, в том числе за рубежом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Умер сценарист "Короля Льва", "Алладина" и других диснеевских мультфильмов
Умер режиссер Вадим Абдрашитов
Умер замминистра экономики Беларуси Сергей Митянский
Лента новостей
0