Ценовой сговор в доменной зоне BY был в 2020 году – расследование МАРТ

© PexelsЭкран ноутбука, архивное фото
Экран ноутбука, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
В министерстве после проверки фактов решили, что пять компаний сговорились поднять стоимость регистрации доменных имен в Беларуси.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования (МАРТ) начнет административный процесс в отношении нескольких компаний, следует из опубликованных данных расследования МАРТ.
В материалах сказано, что ведомство проверяло информацию о сговоре шести компаний: "Надежные программы" (Hoster.by), "Активные технологии" (ActiveCloud), "ТриИнком" (HB.BY), "Суппорт чейн" (HostFly), "Белорусские облачные технологии" (beCloud) и "Открытый контакт" (Домен.by).
По предварительным данным, в мае 2020 года они решили поднять цену регистрации или продления доменных имен в зонах BY и БЕЛ до 33 рублей.
"Данная информация указывает на наличие в действиях вышеназванных обществ признаков согласованных действий", – говорится в материалах МАРТ.

Что сказала спецслужба

Министерство, проводя свое расследование, отправило запросы в том числе в одну из спецслужб – Оперативно-аналитический центр (ОАЦ). В частности, там ответили, что от Hoster.by в апреле 2020 года приходило письмо, где компания спрашивала, можно ли поднять цену. В ОАЦ возражений не имели. При этом в спецслужбе, как отмечает МАРТ, подчеркивают, что данное ведомство не занимается регулированием цен на регистрацию имен сайтов.
После ответа из ОАЦ Hoster.by поднял цену с 25,2 до 33 рублей. МАРТ не уточняет, сколько ранее стоили услуги ActiveCloud. Часть информации расследования не опубликована, так как это коммерческая тайна этой компании. Но в материалах говорится, что ActiveCloud решила поднять цену из-за пандемии коронавируса, а также инфляции, которая с февраля 2016 года по апрель 2020-го составила 26,1%.

Доводы компаний

Компания "ТриИнком" одной из причин повышения цены назвала низкую маржинальность услуги. Старая цена в материалах расследования тоже не приводится.
У HostFly до повышения она была 25,2 рубля. Среди причин увеличения – падение курса белорусского рубля, рост тарифов на услуги госорганизаций, дополнительные затраты из-за изменения порядка регистрации имен BY и БЕЛ.
У beCloud старая цена была 27,5 рубля. Подробно причины повышения не описаны. Есть ремарка о том, что имена в зонах БЕЛ и подзоне GOV.BY для госорганов регистрировать нужно бесплатно. Прежнюю цену услуг Домен.by МАРТ тоже не публикует. В целом рост тарифов в мае 2020 года составил 30,95%.
МАРТ отмечает, что пять из шести проверенных компаний не представили экономических обоснований повышения цены до 33 рублей. В том числе поэтому ведомство решило, что это сговор компаний, который ограничивает конкуренцию на рынке. По мнению специалистов министерства, в сговоре не участвовал только провайдер beCloud.

Кто стоит за компаниями

Основной профиль beCloud – облачные технологии. Компания создавалась при участии государства, то есть Национального центра обмена трафиком. Также в открытых источниках говорилось, что в нее вложился российский бизнесмен Константин Николаев. Судя по госреестру, в конце 2021 года иностранный инвестор вышел из доли.
Hoster.by – это проект компании покойного ИТ-предпринимателя Юрия Зиссера. С 2010 года по конец 2021-го его юрлицо "Надежные программы" было техническим администратором белорусской национальной доменной зоны. С 2022 года эти функции возложены на beCloud.
Один из основателей "ТриИнком" - предприниматель Роберт Ермаков. Он известен также по финтех-проектам. Данных по владельцам или основателям остальных регистраторов доменных имен в открытых источниках нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Инфляция в Беларуси за год составила 11,7 процентов
Глава МАРТ рассказал, как замедлить инфляцию в 2023 году
Торговые сети и МАРТ продлили договор о социальных скидках
Лента новостей
0