Белгидромет пообещал потепление на католическую Пасху

© AP / Andreas SchaadПерелески (печеночница)
Перелески (печеночница) - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни возможны осадки, грозы и туманы.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Синоптики прогнозируют в ближайшие дни потепление, но без осадков не обойдется, уже в пятницу воздух прогреется до +10..17℃, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
"Погода – дама капризная и редко отличается постоянством. А уж в переходные сезоны особенно", – отметила Sputnik начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.
По ее словам, еще в начале этой недели с северными ветрами в нашу страну поступала достаточно холодная воздушная масса, и характер погоды напоминал если не зимний, то как минимум начало весны, а никак не ее середину.
"Но уже во второй половине текущей недели в нашу страну устремился теплый воздух с юго-востока и наконец-то потеплело", – отметила специалист.
По ее словам, к примеру, уже днем в четверг 6 апреля в дневные часы разброс максимальной температуры воздуха составил от +7..+10℃ по юго-западу до +17℃ по востоку республики.
А в пятницу 7 апреля когда православные отмечают Благовещение, днем воздух по республике будет прогреваться до +10..+16℃.
"Аналогичный температурный фон будет преобладать в предстоящие выходные и как минимум до середины следующей недели: в ночные часы будет от +1 до +8℃, а днем от +8 до +17℃. Но, к сожалению, без дождей не обойдется", – сказала Четырко.
Она предупредила, что ожидаются кратковременные осадки, местами не исключены грозы, а в ночные и утренние часы могут образовываться туманы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Видеофакт: воды Двины в Витебске подбираются к зданиям
Дачный поселок подтопило паводком в Могилевском районе
Гомель поплыл: жители эвакуируют авто и готовят "тревожный чемоданчик" ― видео
Лента новостей
0