Скоро Пасха: у католиков 6 апреля начнется Великий Тридиум

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПразднование католической Пасхи
Празднование католической Пасхи - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
В архикафедральном соборе имени Святой Девы Марии во время вечерней мессы, которая символизирует Тайную вечерю, священники омоют ноги 12 мужчинам.
МИНСК, 5 апр - Sputnik. Белорусские католики готовятся встретить самый главный праздник христианского календаря - Пасху, которая в этом году выпадает на 9 апреля.
В Великий Четверг, который в этом году приходится на 6 апреля, Вселенская Церковь празднует установление таинств Евхаристии и священства, сообщили Sputnik в Минско-Могилевской епархии Римско-католической церкви в Беларуси.
В первой половине дня в соборных храмах по этому случаю совершаются мессы с участием епископов, во время которых совершается освящение елея миропомазания.
В столице служение миропомазания возглавит митрополит Минско-Могилевский архиепископ Юзеф Станевский при участии Апостольского нунция в Беларуси архиепископа Анте Йозича и Апостольского администратора по делам белорусских греко-католиков архимандрита Сергея Хайека.
Вечером в костелах пройдет месса, которые символизирует Тайную вечерю Христа и его учеников. Священники омоют ноги 12 мужчинам.
Белорусское государственное телевидение будет транслировать вечернюю мессу в прямом эфире из архикафедрального костела.
Самый скорбный день литургического года - Страстная пятница - выпадает на 7 апреля.
Затем в субботу священники будут освящать пасхальную пищу, а вечером, накануне пасхи, пройдет праздничное богослужение.
В этот день вечером канал "Беларусь 1" проведет прямую трансляцию торжественного богослужения на Пасху из архикафедрального костела Пресвятой Девы Марии. Возглавит церемонию архиепископ Юзеф Станевский, митрополит Минско-Могилевский.
В минувшую субботу, 10 апреля у католиков было Вербное Воскресенье, которое всегда отмечается за неделю до Пасхи. В отличие от православных, у католиков не бывает Страстной седмицы, которая начинается в понедельник после Вербного Воскресенья.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Папа Римский выписан из больницы и уже пообщался с журналистами
Мингорисполком оценил объем работ по восстановлению в Красном костеле
Папа Римский Франциск готовит встречу с патриархом Кириллом
Лента новостей
0