Подходы совпадают: МИД Беларуси о новой внешнеполитической концепции России

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
В Минске, как и в Москве, выступают за построение более сбалансированного и справедливого многополярного мироустройства.
МИНСК, 5 апр - Sputnik. Новая Концепция внешней политики РФ четко обозначает стратегические интересы России, в том числе в контексте развития отношений с ключевыми союзниками и партнерами, заявили в МИД Беларуси.
"Констатируем совпадение подходов Минска и Москвы по ключевым вопросам международной повестки дня. Разделяем видение российской стороны в отношении построения более сбалансированного и справедливого многополярного мироустройства", - отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.
Там также заявили, что не приемлют гегемонии в международных делах. МИД Беларуси считает недопустимым вмешательство во внутренние дела суверенных государств и навязывание своих моделей развития, идеологий и ценностей.
"Полностью поддерживаем принцип неделимости безопасности в глобальном и региональном аспектах", - заявили в Минске.
Белорусский МИД приветствует и стратегическую цель России, заключающуюся в готовности поддерживать союзников в продвижении общих интересов, обеспечении их безопасности и устойчивого развития.
"Особо отмечаем подтвержденную в концепции приверженность Москвы развитию стратегического взаимодействия и углублению интеграционных процессов с Республикой Беларусь. На это, в свою очередь, последовательно нацелена и белорусская сторона", - заверили в МИД.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт: в проекте новой концепции нацбезопасности учли COVID-19
Опубликован проект концепции нацбезопасности Беларуси
Лента новостей
0