СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

МИД: сотрудничество РФ и Беларуси в ядерной сфере соответствует всем договорам

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Российское тактическое ядерное оружие в скором времени может быть размещено на белорусской территории для чего уже строится специальное хранилище.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Сотрудничество России с Беларусью в ядерной сфере полностью соответствует международным обязательствам, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Ранее белорусский Александр Лукашенко во время послания народу и национальному собранию заявил, что при необходимости в республику могут вернуться ракетные комплексы "Тополь". Про это глава государства может договориться с российским президентом Владимиром Путиным.
"Наше военное сотрудничество с Беларусью и в том числе в ядерной сфере полностью соответствует всем действующим международно-правовым обязательствам России", – обратила внимание пресс-секретарь МИД РФ.
По ее словам, в Москве исходят из того, что вместе с Минском состоят в Союзном государстве, где строится единое оборонное пространство.
Мария Захарова подчеркнула, что Россия и Беларусь могут решать вопросы обеспечения национальной безопасности из-за внешних угроз, так чтобы это отвечало национальным интересам.
Накануне министерство обороны республики сообщило, что белорусские ракетчики отправились в Россию, чтобы усовершенствовать собственные навыки. Также они пройдут обучение обращению с ОТРК "Искандер", который может быть оснащен ядерным оружием.
Помимо этого, белорусские Су-25 были переоборудованы для того, чтобы иметь возможность нести ядерное оружие. Причем на белорусской территории возводится хранилище для тактического ядерного оружия, которое должно быть готово к 1 июля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин говорил об этом: Песков о контроле за ядерным оружием в Беларуси
Грызлов: возвращение ядерного оружия – не эскалация, а возможность размена
Безъядерная Беларусь: как из страны вывозили ракеты "Тополь" – видео
Лента новостей
0