Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт оценил последствия вступления Финляндии в НАТО для России и Беларуси

Подписаться
Как вступление Финляндии изменит военный и геополитический расклад в мире ― прогнозы военного эксперта, аналитика Белорусского института стратегических исследований Андрея Чернобая.
В Финляндии в последние дни произошли два важных события ― парламентские выборы и вступление в Североатлантический альянс, отметил собеседник Sputnik.
"После выборов раскладка политических сил немножко поменялась, социал-демократы, которые были у власти, опустились на третье место. Это не проигрыш, потому что по голосам в парламенте они даже прибавили. Три партии – практически ноздря в ноздрю. Но тем не менее Санна Марин, которая инициировала вступление в НАТО, она уже не будет лидером в парламенте и, скорее всего, будет создавать коалицию", ― сказал Чернобай.
На вступлении Финляндии в НАТО и на последующих политических решениях изменение расклада сил в парламенте никак не отразится, полагает эксперт.
"Почти год все это длилось, а вчера Столтенберг сказал, что это самый быстрый этап – вступление Финляндии в НАТО. Другие страны шли по несколько лет к этому. Что это дает? Конечно, в условиях нормальных отношений с соседями и Финляндии, и Швеции лучше было бы сохранять свой статус военного неприсоединения и не отказываться от неблоковой политики. Но, наверное, перепуг какой-то и очень сильное давление со стороны Вашингтона и Брюсселя еще до начала спецоперации, и общество поддались, по данным социологов, если в начале 2022 года около 30% населения поддерживали вступление, то в конце года уже порядка 80% поддерживало", ― рассказал Чернобай.
РФ надеется, что НАТО понимает серьезность размещения оружия в Беларуси >>>
Вступление Финляндии в НАТО ― большой выигрыш для самого альянса, это существенное дополнение для арктических сил НАТО. Не исключено, что США намерены более активно в военном отношении осваивать этот регион и, безусловно, Финляндия пойдет им в помощь, считает эксперт.
"Финляндия в 2 раза увеличивает линию соприкосновения блока с Россией, конечно, это ставит вопросы и перед Россией, и перед альянсом, потому что участок очень большой, надо что-то делать… Россия уже высказала свою позицию – будут отвечать. В первую очередь, будет размещаться армейский корпус напротив финской территории. Второй шаг – Шойгу заявил, что из Западного военного округа будут выделяться два округа, и округ будет направлен на Арктику. Хватит ли у России сейчас сил ― каких-то, конечно, хватит. Рано или поздно ситуация на Украине разрешится, и руки у России будут развязаны", ― убежден Чернобай.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Кремле высказались о вступлении Финляндии в НАТО
Оружейная западня Запада: деградация НАТО и горе побежденным ВСУ
Лавров: НАТО воюет на стороне Киева, глубже втягиваться в конфликт уже некуда
Лента новостей
0