Девочка-подросток погибла под колесами поезда в Смолевичах

© Sputnik / Юрий Лашов / Перейти в фотобанкЖелезнодорожные пути
Железнодорожные пути  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
По предварительным данным, девочка была в наушниках и переходила пути на запрещающий сигнал светофора.
МИНСК, 5 апр - Sputnik. Девочка получила смертельные травмы от скоростного поезда в Смолевичах, об этом рассказали в Следственном комитете Беларуси.
Инцидент произошел вечером 4 апреля на станции "Заречное".
По данным ведомства, 14-летняя девочка переходила пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. Предполагается, что она была в беспроводных наушниках.
Как позже рассказали в пресс-службе БЖД, машинист применил экстренное торможение и подал звуковой предупредительный сигнал, однако трагедии избежать не удалось.
На месте работала следственно-оперативная группа.
"Все обстоятельства произошедшего будут установлены Смолевичским районным отделом Следственного комитета в ходе проверки", - уточнили в СК.
В Беларуси периодически происходят несчастные случаи, когда люди попадают под поезд из-за прохода на запрещающий сигнал. Так, в Минском районе ранее погибла семья из трех человек. Трагедия произошла, когда люди спешили на электричку и перебегали железнодорожные пути, не обращая внимания на светофор.
По данным БЖД, с начала 2023 года на железной дороге произошло 19 случаев травмирования людей, 14 из которых закончились смертельным исходом.
Основная причина несчастных случаев – грубые нарушения правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта. Большинство случаев происходит из-за невнимательности людей, использования наушников при переходе железнодорожных путей, разговоров по мобильному телефону. Также инциденты происходят с нетрезвыми гражданами и при нарушении правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Двое мужчин перевернулись на лодке – один погиб
Водитель под Гомелем потерял сознание и насмерть сбил велосипедиста
Микроавтобус перевернулся на трассе Москва – Минск: пострадали 6 человек
Лента новостей
0