Сильный ветер и мокрый снег: какая погода будет в понедельник

© Sputnik / Яков Андреев / Перейти в фотобанкМокрый снег
Мокрый снег - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Начало апреля не радует солнечной погодой, в понедельник по стране все еще возможен снег или мокрый снег, а местами - гололедица.
МИНСК, 3 апр - Sputnik. Местами по западной половине Беларуси в понедельник ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с, об этом предупредили синоптики.
Также утром на отдельных участках дорог возможна гололедица.
Из-за погодных условий на этот день объявлен желтый уровень опасности.
В МЧС предупредили, что возможно повреждение или же обрыв линий связи и электропередач, нарушение электроснабжения, повреждение или обрушение слабо укрепленных конструкций, кровель, падение деревьев. Погодные условия могут вызвать затруднение в движении транспорта, увеличение вероятности возникновения ДТП, риск травматизма населения.
Кроме того, из-за повышения температуры воздуха возможно затопление территорий паводковыми и талыми водами, и происшествия на водных объектах.
В целом по стране будет облачно, по западу с прояснениями. На большей части территории пройдут осадки: снег, мокрый снег, по юго-востоку - с дождем.
Утром местами возможен слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица.
Температура воздуха будет колебаться в пределах 0.. +5°С, в юго-восточных районах страны - от +6°С до +8°С.
Весна ли это? Снег и ветер испытывают Гомель на прочность ― видео>>>

Прогноз погоды про регионам

Холоднее всего в понедельник будет в столице - синоптики обещают температуру от 0 до +2°С. Также в Минске возможны небольшие осадки в виде снега или мокрого снега - их вероятность составляет 60-70%. Ветер северный, 5-10 м/с, порывы до 14 м/с.
Несколько теплее в Витебске и Могилеве, там столбик термометра будет колебаться в пределах +1..+3°С. Ожидается облачная погода, временами небольшие осадки в виде снега или мокрого снега. Ветер северный, 5-10 м/с. Порывы до 14 м/с.
Всего на градус температура будет выше в Гродно и Бресте: +2..+4°С и также облачно с прояснениями. В Гродно - без существенных осадков (их вероятность осадков 5-10 %). В Бресте с вероятностью 60-70% пройдет снег или мокрый снег. Ветер северный, 5-10 м/с.
Самая теплая температура в третий день апреля в Гомеле, там синоптики прогнозируют +6..+8°С и облачность. Временами - с вероятностью 80-90% - пройдет дождь или мокрый снег. Ветер северный, 5-10 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Будет холодно: Белгидромет "обнадежил" с погодой
Циклон вернул в Минск зиму: что творится на улицах (фото)
Снег, ветер и холод: Витебск накрыла метель – видео
Лента новостей
0