Разрушительный "Шквал": чем уникален белорусский вариант "Града"

© Photo : ГоскомвонепромРСЗО "Шквал", архивное фото
РСЗО Шквал, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
РСЗО по праву считаются эффективным средством на поле боя. Меньше, чем за минуту боевые машины обрушивают на головы противника сотни килограммов снарядов. Белорусы пошли дальше и провели ряд модернизаций проверенной системы, в результате получился "Шквал".
Говоря про модернизации советского РСЗО в Беларуси, стоит рассказать, что этому предшествовало. С обретением независимости республике в наследство от СССР досталось множество установок БМ-21 "Град". Они продолжили служить уже в Вооруженных Силах Беларуси, но в середине 1990-х остро встал вопрос возраста РСЗО. Многие боевые машины отработали большую часть своего ресурса, в основном этот вопрос касался шасси "Урал".

Модернизация "Града"

Белорусские конструкторы решили обновить систему: заменили шасси на МАЗовское, систему управления огнем, связь. Так получился "БелГрад" – первая модернизированная версия, дальше – больше, спустя время свет увидел "БелГрад-2".
Идея модернизации БМ-21 белорусам понравилась. Тем более, что данные системы эффективные и востребованные во многих странах мира. А тут к правнукам "Катюши" из республики присмотрелись заказчики из Африки. Так началось создание "Шквала" на минском заводе ОАО "Волатавто".
Основным требованием заказчика было сохранение шасси "Урала-4320" – машины, которая зарекомендовала себя в сложных погодных условиях. Тем не менее, не обошлось без изменений, в авто поменяли расположение многих узлов и деталей, добавили дополнительные конструктивные элементы.
Что же касается самой установки, то ее белорусы разработали самостоятельно. В итоге в 2020-го получился первый образец "Шквала", имеющий на вооружении 40 направляющих.
Стреляет РСЗО 122 миллиметровыми реактивными снарядами. Притом, может использовать не только всю линейку боеприпасов, применяемых различными модификациями РСЗО "Град", но и 122- мм реактивные снаряды, которые были усовершенствованы на РПУП "Завод точной электромеханики".
Установка получила автоматическую систему ведения огня, оборудование для спутниковой навигации и метеостанцию, современный комплекс связи и передачи данных, автоматизированную систему наведения для работы в составе группировки с получением целеуказания.
Это все позволило сократить нахождение установки на пусковой позиции. В боевых условиях данный параметр крайне важен, ведь после удара необходимо быстро менять позицию, чтобы не попасть под контрбатарейный огонь противника.

Эффективная боевая машина

Впервые боевую машину "Шквал" показали во время оружейного салона "Армия-2020" в подмосковной Кубинке. Сообщалось также, что белорусские разработчики смогли повысить мощность зарядов, а также вдвое увеличить их дальность – до 40 километров.
А совсем недавно "Шквал" испытали с беспилотниками. Дроны разведывали и передавали координаты целей, РСЗО отрабатывала указанный участок. Все заявленные характеристики боевой машины были подтверждены.
Отталкиваясь от модели одного из лучших и массовых РСЗО в мире, белорусы создали собственную эффективную боевую машину, которая привлекательна для заказчиков из-за рубежа. Ведь спрос на хорошие системы РСЗО был и остается.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Какую военную технику будет делать ВПК Беларуси совместно с РФ
Медведев сравнил новый российский танк с западными "конкурентами"
Военные Беларуси продолжают готовить расчеты зенитного комплекса "Тор-М2К"
Лента новостей
0