Местами гололедица и мокрый снег: какая погода будет в пятницу

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСобака на прогулке
Собака на прогулке - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Последний день марта не радует погодой, хотя по западной части республики столбик термометра может подняться до +14°С.
МИНСК, 31 мар - Sputnik. Утром и днем в пятницу на большей части территории Беларуси ожидаются дожди, по северу - с мокрым снегом, об этом предупредили синоптики.
В отдельных района возможен слабый гололед, местами на дорогах гололедица. Ветер южной четверти 4-9 м/с, днем по западу местами порывы до 12 м/с.
Температура воздуха составит от +3°С до +9°С, по западу республики - от +10°С до +14°С.
Из-за гололедицы синоптики объявили желтый уровень опасности.
По данным МЧС, из-за погодных условий возможно затруднение движения транспорта, увеличивается риск ДТП и травм.
По причине положительных температур тает снежный покров, что приводит к затоплениям от рек или талых вод, особенно в низинных участках местности. Кроме того, из-за ослабления прочности льда высока опасность несчастных случаев.
Весна ли это? Снег и ветер испытывают Гомель на прочность ― видео>>>

Погода по регионам

В пятницу теплее всего будет в Бресте +12..+14°С. Ожидается облачная с прояснениями погода, а также небольшой кратковременный дождь (вероятность осадков 70-80%). Ветер западный, 4-9 м/с. Порывы до 12 м/с.
Практически такая же погода в Гродно, но немного прохладнее - от +11°С до +13°С.
В Гомеле синоптики обещают +6°С.. +8°С и увеличение облачности, а во второй половине дня - кратковременный дождь. Вероятность осадков составляет 70-80%. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-восточный, 4-9 м/с.
В трех областных центрах - Минске, Витебске и Могилеве - будет преобладать облачная погода, столбик термометра может колебаться в пределах от +4°С до +6°С. На дорогах возможна местами гололедица. Ветер юго-восточный, 4-9 м/с.
Во всех этих городах также возможны осадки. В Минске их вероятность составляет 80-90%, может быть слабый туман. Кратковременные осадки во второй половине дня и в Витебске, но кроме дождя там пройдет и мокрый снег. В Могилеве в основном ожидается дождь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Будет холодно: Белгидромет "обнадежил" с погодой
Циклон вернул в Минск зиму: что творится на улицах (фото)
Снег, ветер и холод: Витебск накрыла метель – видео
Лента новостей
0